О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ОАК" и ИТПЭ РАН завершили работы по созданию лабораторно-исследовательского комплекса

ОАО "Компания "Сухой" и Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук (ИТПЭ РАН) закончили работы по строительству и вводу в эксплуатацию лабораторно-исследовательского комплекса радиофизических технологий

ОАО "Компания "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) и Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук (ИТПЭ РАН) закончили работы по строительству и вводу в эксплуатацию лабораторно-исследовательского комплекса радиофизических технологий. Сертификация комплекса завершилась в 2013 году.

Фундаментальные и прикладные работы в интересах авиастроителей велись в Институте с конца 1990-х годов. В 2001 году компания "Сухой" и ИТПЭ РАН подписали первое масштабное соглашение о сотрудничестве. Инвестиции в строительство лабораторно-исследовательского комплекса превысили 500 млн рублей, финансирование проекта велось Министерством промышленности и торговли, Российской академией наук и ОКБ "Сухой".

В комплексе созданы, в том числе, радиоизмерительные полигоны на базе бэзэховых камер, оснащены современной техникой лаборатория нанотохнологии композиционных материалов и тонкопленочных структур и покрытий, лаборатория электрофизики композиционных материалов, опытные производства композиционных материалов и др.

Ученые ОКБ "Сухого" и ИТПЭ РАН провели ряд фундаментальных и прикладных исследований по природе рассеивания электромагнитных волн, созданию новых материалов и отработке средств обеспечения электромагнитной совместимости на фрагментах конструкции аппаратов, провели испытания деталей со специальными композиционными покрытиями в безэховых камерах.

Разработанные и испытанные в лабораториях ИТПЭ РАН технологии и материалы используются как в гражданской авиации, так и при разработке и строительстве всех новых типов самолетов. К середине 2013 года ИТПЭ РАН совместно с компанией "Сухой" завершили этап лабораторных и стендовых испытаний радиофизических технологий, примененных в авиационном комплексе пятого поколения Т-50.

"Сотрудничество с Российской академией наук имеет большое прикладное значение для развития современной боевой и гражданской авиации. Совместная работа с учеными института электродинамики позволила не только получить ценные технологии и материалы, но и быстро адаптировать изобретения к требованиям промышленного производства и эксплуатации современных самолетов", - отметил президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян.

"Решение задач для авиационной отрасли требует притока молодых ученых, модернизации исследовательской и производственной базы. Сфера сотрудничества с ОАК будет постоянно расширяться", - сказал директор Института теоретической и прикладной электродинамики, академик РАН Андрей Лагарьков.

В ближайшее время между авиастроителями и учеными будет подписано новое соглашение, которое определит дополнительные направления сотрудничества в области развития радиофизических технологий.

О сотрудничестве Объединенной авиастроительной корпорации и Российской академии наук

Объединенная авиастроительная корпорация активно сотрудничает с целым рядом отделений и институтов РАН.

Некоторые другие темы совместных разработок ОАК и РАН:
  • Улучшение аэродинамических свойств летательных аппаратов.
  • Повышение безопасности полетов и живучести перспективных летательных аппаратов за счет оптимизации прочности конструкции, мониторинга состояния конструкции в полете, оптимизации траектории полета, совершенствования систем молниезащиты.
  • Борьба с обледенением при помощи нанопокрытий.
  • Разработка новых источников энергии, в том числе топливных элементов, работающих на авиационном топливе и суперконденсаторов (ионисторов).
  • Снижение уровня шума, улучшение экологичности самолетов.
  • Анализ и прогноз макроэкономических, социальных и политических факторов, определяющих динамику развития рынка авиаперевозок.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г.

На сегодняшний день уставный капитал корпорации составляет 188,9 млрд рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций.

В состав ОАО "ОАК" входят: ОАО "Компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Ил"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Туполев"; ОАО "Ильюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ЗАО "Авиастар-СП"; ОАО "ВАСО"; ОАО "РСК "МиГ"; ОАО "КАПО им. С. П. Горбунова"; ОАО "ЭМЗ им. В. М. Мясищева", ОАО "ЛИИ им. М. М. Громова".

Президент ОАО "ОАК" - д. т. н., академик РАН Михаил Асланович Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка