О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" меняет структуру управления

Заместитель гендиректора "Аэрофлота" по правовым и имущественным вопросам Дмитрий Сапрыкин в ближайшее время получит в подчинение новое ключевое направление - управление продажами

Заместитель гендиректора "Аэрофлота" по правовым и имущественным вопросам Дмитрий Сапрыкин в ближайшее время получит в подчинение новое ключевое направление - управление продажами. Таким решением совет директоров перевозчика разделил функции управления маршрутной сетью и формирования тарифов от продажи билетов.

Об отделении функций развития маршрутной сети, тарифообразования от коммерческой деятельности речь шла на заседании совета директоров авиакомпании в минувший четверг. Как отмечается в материалах к заседанию (их копия имеется в распоряжении РБК daily), было принято решение о том, что Дмитрий Сапрыкин, на сегодня управляющий имуществом и возглавляющий юридический департамент, будет курировать продажи авиаперевозчика. А управление юристами авиакомпании перейдет к исполнительному директору "Аэрофлота" Василию Авилову. "Гармоничное развитие коммерции обеспечивается здоровым конфликтом между продажами и управлением сетью и доходами", - отмечается в материалах к совету директоров.

Дмитрий Сапрыкин пришел в "Аэрофлот" в 2009 году с должности директора департамента сопровождения сделок АФК "Система". До этого работал руководителем департамента по слияниям, поглощениям и рынкам капитала МТС, заместителем гендиректора "Скай Линк". В "Аэрофлоте" как главному юристу ему с первого дня пришлось отстаивать точку зрения менеджмента в спорах с профсоюзами.

Так называемый здоровый конфликт Дмитрию Сапрыкину обеспечит его коллега по авиакомпании Шамиль Курмашов, который, оставаясь финансовым директором, будет отвечать за управление сетью и доходами.

Подобная структура управления уже работает в американской авиакомпании United и бразильской TAM. Оба перевозчика входят в Star Alliance и являются крупнейшими у себя в странах. Официальный представитель "Аэрофлота" подтвердил принятие этих решений.

"Продажи и управление доходами - разные функции, - отмечает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг. - Функция продаж - это частично и юридическая работа, так как включает в себя выставление счетов, контроль за их оплатой и большую претензионную работу. По своей сути это больше затратная часть бизнеса, которая является одним из элементов управления расходами перевозок", - отмечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка