О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенаторы обвиняют Пентагон в переплате за вертолеты из России

Правозащитники и ряд сенаторов выступают против закупок Министерством обороны США вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Противники считают цены, выставляемые Россией, чрезвычайно завышенными, а сам факт закупок вооружения - противоречащим политике США

Правозащитники и ряд сенаторов выступают против закупок Министерством обороны США вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Противники считают цены, выставляемые Россией, чрезвычайно завышенными, а сам факт закупок вооружения - противоречащим политике США.

Американские власти переплачивают за российские вертолеты, считают представители правозащитной организации Human Rights First и ряд сенаторов. О завышенной цене Ми-17, которые Пентагон закупает у России для афганских сил безопасности, противники заговорили как раз перед заседанием сенатского комитета по расходам, который должен проголосовать за или против сделки американских военных с "Рособоронэкспортом", сообщает The Wall Street Journal. Заседание запланировано на сегодняшний вечер.

Доклад Human Rights First был опубликован на прошлой неделе. В нем правозащитники утверждают, что Россия преднамеренно завышает цены на вертолеты Ми-17. Так, по словам правозащитников, себестоимость вертолета составляла на момент производства в 2008 году $4,4 млн. В докладе также приводятся некоторые цифры по стоимости контрактов. По данным Human Rights First, которые они получили от одного из чиновников Министерства обороны США, в 2010 году экспортная цена вертолета составляла порядка $12-14 млн. По условиям последнего контракта, заключенного в июне, Пентагон заплатил более $18 млн за каждую единицу техники.

Контракт на закупку американцами вертолетов Ми-17 для Афганистана был подписан в середине 2011 года. С тех пор его общая стоимость достигла $1,1 млрд, так как объемы поставок постоянно растут. Недавно Министерство обороны США сообщило, что намерено приобрести еще 15 вертолетов Ми-17 на сумму $345 млн, или $23 млн за каждый. Один из противников программы закупок вертолетов у России, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, заявил, что новые 15 вертолетов пойдут на замену старых, которые афганские военные не сумели поддержать в должном состоянии. "Это бросание денег на ветер,- полагает сенатор.- Эту программу необходимо остановить".

Пентагон пока не намерен отказываться от российских вертолетов, аргументируя это тем, что Ми-17 гораздо дешевле и проще в эксплуатации для афганских военных. К слову, вертолетный парк корпуса армейской авиации Афганистана в большинстве своем представлен именно Ми-17.

Но переплаты и высокие цены не единственное, что волнует правозащитников. Human Rights First полагает, что подобное сотрудничество ставит американское правительство в "неловкую ситуацию", когда Вашингтон "покупает вооружение у того же поставщика, который поставляет оружие Асаду, в то время как США вооружают его противников". Кстати, американский Конгресс снял временный запрет на поставки оружия в Сирию на прошлой неделе.

Теперь же правозащитники призывают Конгресс принять закон, который запретит Пентагону всякое сотрудничество с российским оборонным предприятием. Ранее противники программы уже пытались остановить закупки, а Конгресс запретил в середине года тратить бюджетные средства на закупку дополнительных вертолетов. Но Пентагон все же подписал новый контракт с "Рособоронэкспортом", сославшись на средства, оставшиеся еще с 2012 года.

Некоторые инициативы правозащитной организации уже оказались в парламенте, сообщает Think Progress. Член палаты представителей Роза Делауро предложила внести поправку, запрещающую использовать выделенные средства на обучение афганских военных управлению Ми-17....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка