О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании заставят стать пунктуальнее

В Московском транспортном узле будут более жестко контролировать, как авиакомпании соблюдают сроки вылета и посадки. Пока, правда, это ужесточение коснется только одного аэропорта - "Шереметьево"

В Московском транспортном узле будут более жестко контролировать, как авиакомпании соблюдают сроки вылета и посадки. Пока, правда, это ужесточение коснется только одного аэропорта - Шереметьево. Но не исключено, что в скором времени к такому порядку перейдут во всех российских аэропортах, считают эксперты.

Проблемы с задержкой рейсов возникают, как правило, у компаний, которые в основном зарабатывают на чартерах. Но если на несколько часов задерживается вылет одного рейса такого перевозчика, то сдвигается все его расписание. И пассажиры, купившие билеты на рейсы этой компании, вынуждены ждать, когда появится окно для вылета или посадки. Особенно в плотном летнем расписании.

Учитывая все эти тонкости, специалисты столичного аэропорта разработали новый для авиационной отрасли документ. Он позволяет аэропорту ввести полномасштабный контроль над деятельностью всех участников процесса по обслуживанию воздушного судна с учетом современных условий и требований. Это руководство было уже опробовано на практике вместе с базовым перевозчиком аэропорта. Документ вызвал интерес Федерального агентства воздушного транспорта, утверждают в пресс-службе аэропорта.

К каким практическим шагам это может привести? Сейчас решения по выдаче разрешений на чартерные и регулярные международные полеты принимает специальная межведомственная комиссия. И пока при их выдаче не всегда учитывается пунктуальность авиакомпаний, подчеркивают эксперты. По их мнению, необходимо сделать типовой документ "Руководство по учету пунктуальности полетов в гражданской авиации". Он мог бы заменить уже устаревшее "Руководство по обеспечению и учету регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации", датированный 1990 годом. Новый документ поможет справедливо оценить деятельность авиакомпаний, а также понять, как на пунктуальность полетов влияют внешние факторы. И при необходимости разграничить ответственность между авиаторами и другими участниками процесса. С учетом этих данных и могли бы выдаваться разрешения.

Между тем, пунктуальность выполнения полетов предлагается оценивать по следующим параметрам: посадка, прибытие, отправление и вылет рейсов. Также устанавливаются ключевые нормативы для основных производственных операций по прилету и вылету, которые потенциально могут оказать влияние на пунктуальность полетов. Спорные вопросы при определении причины задержки выносятся на еженедельную комиссию с участием всех заинтересованных сторон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка