О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эксперт РА": рейтинг кредитоспособности ОАО АК "Трансаэро" сдерживает высокий уровень долговой нагрузки

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности авиационной компании "Трансаэро" на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности авиационной компании "Трансаэро" на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз "стабильный".

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали широкая география деятельности, рост активов (за период с 31.12.2010 по 31.03.2013 активы по РСБУ выросли в 2,4 раза) и высокий уровень стратегического и финансового планирования. Кроме того, для компании характерна высокая диверсификация по контрагентам выручки, себестоимости, кредитов и займов (на крупнейших контрагентов приходится менее 25% от каждого показателя) и приемлемая диверсификация лизингового портфеля (на крупнейшего контрагента приходится 41% от портфеля).

Кроме того, аналитики агентства отметили отсутствие у АК "Трансаэро" просроченной кредиторской и дебиторской задолженности на 31.03.2013, высокие показатели деловой активности, а также высокие уровни страховой защиты (ВС и риски ответственности застрахованы в СК "СОГАЗ" и "ВТБ Страхование") и информационной прозрачности.

К числу факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены высокий уровень долговой нагрузки (на 31.03.2013 по РСБУ отношение долга к выручке по итогам 2012 года составило 0,37, отношения долга к EBIT и капиталу достигли 8 и 18,5 соответственно), краткосрочность долга компании, а также низкий уровень достаточности капитала. Помимо этого, сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень диверсификации деятельности по направлениям (по итогам 2012 года 89% выручки компании было получено от пассажирских авиаперевозок), низкий уровень ликвидности, высокие валютные риски, высокий вес дебиторской задолженности в структуре активов и снижение рентабельности в 2012 году по сравнению с 2011.

На 31.03.2013 активы АК "Трансаэро" по РСБУ находились на уровне 102,1 млрд руб., выручка по итогам 2012 года составила 97,6 млрд руб. Компания заняла 88 место по объему реализации продукции и 78 место по капитализации в рамках ежегодного рэнкинга крупнейших компаний России "Эксперт 400" в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка