О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот гидросамолета оштрафован

Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки законодательства о безопасности полетов было установлено, что 22.06.2013 в акватории Бердского залива гражданин Л. на самостоятельно изготовленном летательном аппарате совершил полет

Как сообщалось ранее, в СМИ, Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки законодательства о безопасности полетов было установлено, что 22.06.2013 в акватории Бердского залива, в 500 м от моста через реку Бердь, вблизи яхт-клуба "Аква Лэнд", гражданин Л. по образованию, врач - хирург, на самостоятельно изготовленном летательном аппарате, гидросамолете Че-22, совершил полет, при посадке гидросамолет получил повреждения.

К счастью, никто, в том числе пилот не пострадали, однако в действиях пилота гидросамолета были выявлены многочисленные нарушения воздушного законодательства.

Так, перед осуществлением полета Л. не уведомил соответствующие органы обслуживания воздушного движения, аэронавигационную и метеорологическую информацию не получил, к тому же гидросамолет, под управлением Л. государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, свидетельства о государственной регистрации указанных выше знаков, эксплуатировался без сертификата летной годности. Свидетельство пилота Л. выдано для управления сухопутным ВС, следовательно, он не имел права на управление гидросамолетом, соответствующих навыков и умений не имел.

По инициативе Новосибирского транспортного прокурора Л. привлечен по четырем составам административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию), по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч.ч. 5, 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, не имеющим опознавательных знаков, на котором отсутствовала полетная документация), ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 4 тысячи рублей.

Кроме того, к Л. предъявлен иск о запрете эксплуатации гидросамолета до устранения выявленных нарушений закона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка