О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Камбоджа получила первые китайские вертолеты

Министерство обороны Камбоджи получило два многоцелевых вертолета Z-9 производства китайской компании Harbin

Министерство обороны Камбоджи получило два многоцелевых вертолета Z-9 производства китайской компании Harbin, сообщает Jane"s. Поставка машин состоялась 19 июля 2013 года. По словам министра обороны Камбоджи Ти Банха, новые машины будут использоваться преимущественно в поисково-спасательных операциях, а также для перевозки военного имущества.

В общей сложности Камбоджа приобрела у Китая 12 вертолетов Z-9 в конце 2012 года. Сумма сделки составила 195 миллионов долларов; эти средства китайская сторона предоставила Пномпеню в счет экспортного кредита. Ожидается, что поставка оставшихся машин состоится в середине августа 2013 года. Министерство обороны Камбоджи должно получить шесть транспортных версий Z-9B, четыре ударных Z-9W и два многоцелевых вертолета, оборудованных для VIP-перевозок.

Китайские вертолеты должны будут заменить в составе ВВС Камбоджи устаревшие Ми-8 и Ми-17 советского производства.

Z-9 способен развивать скорость до 315 километров в час и совершать полеты на расстояние до тысячи километров. Вертолет оснащается двигателями Arriel-1C1 производства французской компании Turbomeca. Z-9 предназначен для транспортировки десяти бойцов или двух тонн грузов. Версия Z-9W оснащена пилонами для подвески противотанковых ракет и вооружена двумя пушками калибра 23 миллиметра. На машину установлено оборудование для ночных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка