О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила применения боевой техники при нарушении воздушного пространства утверждены в Казахстане

Указом президента Казахстана от 25 июля 2013 года  утверждены правила применения оружия и боевой техники

Указом президента Казахстана от 25 июля 2013 года  утверждены правила применения оружия и боевой техники, текст соответствующего указа размещен на сайте Акорды.

Настоящие правила регулируют порядок применения оружия и боевой техники в мирное время по воздушным судам-нарушителям в случае создания угрозы безопасности республики и жизни ее граждан.

Согласно тексту указа, к воздушным судам-нарушителям относятся самолеты и вертолеты, в том числе беспилотные летательные аппараты, ракеты, аэростаты, воздушные шары, зонды и другие, совершающие нарушение порядка использования воздушного пространства РК.

Применение оружия и боевой техники осуществляется дежурными силами и средствами Сил воздушной обороны ВВС РК, а при необходимости - силами и средствами других видов ВС.

"Пограничная служба КНБ РК применяет оружие и боевую технику по беспилотным летательным аппаратам или иным дистанционно управляемым и неуправляемым воздушным судам, летательным аппаратам без экипажа и пассажиров в зоне досягаемости при охране госграницы РК для принятия мер по прекращению незаконного пересечения госграницы", - говорится в тексте указа.

Также сообщается, что экипажи перехватывающих воздушных судов перед применением оружия на поражение предупреждают об этом экипаж судна-нарушителя подачей установленных сигналов. После отказа нарушителей подчиниться … производятся предупредительные выстрелы.

В случае дальнейшего неподчинения в отношении нарушителя применяются оружие и боевая техника на поражение.

"При наличии достоверной информации, что на воздушном судне-нарушителе находятся пассажиры и иные лица, не причастные к нарушению порядка использования воздушного пространства, ВС РК воздерживаются от применения оружия, если дальнейший полет нарушителя не создает угрозу безопасности республики Казахстан, жизни и безопасности людей и стратегическим объектам на ее территории", - следует из текста указа.

Согласно указу, решение о применении оружия и боевой техники на поражение воздушного судна-нарушителя в вооруженных силах Казахстана принимается министром обороны РК, начальником Генштаба ВС РК или должностными лицами, уполномоченным министром обороны.

О каждом случае применения оружия по воздушным судам-нарушителям информируются в течение 12 часов органы нацбезопасности и прокуратуры Казахстана.

В случае, если государственная принадлежность воздушного судна-нарушителя неустановлена, информируется министерство иностранных дел Казахстана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка