О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Круглосуточный режим работы метеостанции в аэропорту Мурманска сохранен - администрация

Метеорологическая станция в аэропорту Мурманска продолжит работу в круглосуточном режиме

Метеорологическая станция в аэропорту Мурманска продолжит работу в круглосуточном режиме, сообщает пресс-служба администрации региона.

В результате совместных действий правительства Мурманской области, министерства транспорта РФ, министерства природы и экологии РФ и ОАО "Аэропорт Мурманск" принято решение сохранить круглосуточный режим работы метеостанции - 1 "Мурманск".

"Авиационная метеорологическая станция - 1 "Мурманск" будет предоставлять метеорологическую информацию авиакомпаниям, выполняющим полеты в аэропорту Мурманск, в соответствии с утвержденным расписанием регулярных и чартерных рейсов", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, что Росгидромет намерен с 1 августа приостановить круглосуточную работу авиаметеорологических станций (АМСГ) в аэропортах Мурманска, Калининграда, Архангельска, Петрозаводска, Сыктывкара, Пскова и Воронежа. Изменение работы АМСГ вызвано сокращением финансирования из-за того, что ряд авиаперевозчиков перестал оплачивать аэропортовый сбор за метеообеспечение и начал использовать для подготовки к полетам информацию альтернативных источников. Речь идет о компаниях "Уральские авиалинии", "Полет" и "Россия".

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой урегулировать на федеральном уровне вопрос оплаты услуг за метеообеспечение аэропортов. В противном случае изменение режима работы метеослужбы аэропорта Мурманск может повлечь негативные последствия в виде угрозы безопасности полетов в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка