О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех разработал новую систему электропитания постоянного тока для перспективной российской авиации

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех разработало инновационную систему электропитания постоянного тока для перспективного российского многоцелевого истребителя

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех разработало инновационную систему электропитания постоянного тока для перспективного российского многоцелевого истребителя. Мощность новой системы электропитания на основе инвертора с двойным преобразованием электроэнергии вдвое выше, чем у системы прошлого поколения, изготовленной на основе трансформаторного преобразователя. В перспективе планируется доработка системы для установки на магистральный самолет МС-21.

"В этом году холдинг проведет испытания опытных образцов новой системы электропитания постоянного тока для перспективной отечественной авиации. Серийное производство начнется не раньше 2015 года. - Заявил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - В перспективе мы планируем стать интегратором систем электроснабжения для всех типов перспективных отечественных самолетов и вертолетов".

Основным элементом новой системы электропитания является инвертор- электронный преобразователь электроэнергии, трансформирующий переменное напряжение непостоянной частоты в постоянное напряжение.

"В новых перспективных самолетах используется значительно больше радио- и электрооборудования, чем в самолетах прошлого поколения, поэтому необходимо увеличивать мощность и надежность системы электропитания. - Сказал генеральный директор УАПО Анатолий Зубаков. - Новая система позволяет не только в два раза увеличить мощность системы электропитания, обеспечив при этом высокие массоэнергетические характеристики, но и гарантирует большую устойчивость и высокую стабилизацию выходного напряжения".

Планируется, что в ближайшие три года системы электропитания производства УАПО будут установлены на всех типах отечественных самолетов и вертолетов. Помимо системы электропитания, УАПО разрабатывает и изготавливает опытные образцы малогабаритных высокоскоростных генераторов для систем электроснабжения перспективных самолетов.

По данным министерства обороны, потребность российских военно-воздушных сил в многоцелевых истребителях пятого поколения оценивается в 150-200 единиц. Новые самолеты могут поступить на вооружение уже в 2016 году.

ОАО "УАПО" основано в 1935 году и является изготовителем инновационных агрегатов для данных самолетов. С 2009 года входит в состав холдинга "Авиационное оборудование". Сегодня УАПО - базовое предприятие дивизиона систем электроснабжения. УАПО поставляет авиационную и спецтехнику для российского рынка, а также для стран СНГ и дальнего Зарубежья.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Газпром", а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", "UTair", ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка