О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасообщение с Москвой под угрозой

5 августа состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба ОАО АКБ "Связь-банк" на определение Девятого арбитражного суда от 19.04.2013 г. о признании прав собстенности на передающий радиоцентр (ПРЦ) "Постниково" за РФ

5 августа в 12.00 часов в Федеральном арбитражном суде Московского округа состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба ОАО АКБ "Связь-банк" на определение Девятого арбитражного суда от 19.04.2013 г. о признании прав собственности на передающий радиоцентр (ПРЦ) "Постниково" за Российской Федерацией.

Передающий радиоцентр (ПРЦ) "Постниково" обеспечивает связь с воздушными судами, находящимися в районе московских аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково. ПРЦ "Постниково" расположен в поселке Толстопальцево Московской области с 1940 года. Оборудование ПРЦ находится в федеральной собственности, его стоимость превышает 360 млн. руб.

Напомним, что в апреле этого года Девятый арбитражный суд признал недействительной сделку по переходу прав на земельный участок, на котором расположено Постниково, к ОАО АКБ "Связь-банк". Право собственности на земельный участок, занимаемый объектом Единой системы организации воздушного движения в Российской Федерации - ПРЦ "Постниково" было признано судом за Российской Федерацией.

Однако представители ОАО АКБ "Связь-Банк" не оставляют попыток завладеть федеральной землей, на которой находится радиоцентр. В случае передачи земли Банку и ликвидации установленного на ней оборудования полеты на аэродроме Внуково будут из-за отсутствия авиационной воздушной связи диспетчеров с экипажами воздушных судов будут прекращены полностью, на остальных аэродромах Московского узлового диспетчерского района, включая аэродромы государственной и экспериментальной авиации, будут в значительной степени затруднены из-за отсутствия основных и резервных радиостанций для связи с экипажами ВС. Имеющиеся у МЦ АУВД аварийные средства связи (радиостанции) не позволят обеспечить качественную радиосвязь, что самым негативным образом повлияет на безопасность полетов во всем Московском регионе. Все это приведет к серьезным экономическим и социальным последствиям.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка