О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В отношении пилота самолета, аварийно севшего в Барабинске, начата доследственная проверка

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту посадки 25 мая текущего года самолета MAULE MX7 ОАО "ЯТЭК" на нерабочую взлетно-посадочную полосу в г.Барабинске Новосибирской области для дозаправки

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту посадки 25 мая текущего года самолета "MAULE MX7" ОАО "ЯТЭК" на нерабочую взлетно-посадочную полосу в г.Барабинске Новосибирской области для дозаправки.

Установлено, что авиаинцидент произошел при выполнении перегоночного рейса самолета по маршруту Архангельск-Якутск, на участке маршрута п.п.Калачево (г.Омск)- п.п.Барабинск (НСО). При посадке воздушного судна, в результате неуправляемого разворота и движения "правым юзом" подломилась правая опора шасси под фюзеляж, получили повреждения правая законцовка полукрыла и элерона, лопасти воздушного винта.

Причиной происшедшего стала посадка самолета на неподготовленную полосу бывшего аэродрома Барабинск при не соответствующих минимуму метеорологических условиях, а также ошибка в технике пилотирования.

Кроме того, как выявлено в ходе проверки, имевшееся у пилота "белорусское" удостоверение является фальшивым и изготовлено на поддельном бланке.

Согласно информации Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь данное свидетельство в Республике Беларусь не выдавалось; в базе данных по авиационным специалистам гражданской авиации Республики Беларусь сведения об этом пилоте отсутствуют; не имеется сведений о его подготовке и переподготовке в Минском государственном авиационном колледже; имеющиеся в свидетельстве оттиски печати не соответствуют подлинным.

По результатам проверки по инициативе Новосибирского транспортного прокурора пилот воздушного судна "MAULE MX7" привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс.рублей.

В адрес генерального директора ОАО "ЯТЭК" внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов, по результатам которого пилот отстранен от исполняемых обязанностей.

Кроме того, Новосибирским транспортным прокурором инициирована доследственная проверка на предмет наличия в действиях пилота состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа).

Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Микаил Аскеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка