О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет между культурными столицами

25 июля в женевском международном аэропорту "Куантран" состоялась официальная инаугурация прямой регулярной авиалинии, соединившей вторые по величине города Швейцарии и России - Женеву и Санкт-Петербург

25 июля в женевском международном аэропорту "Куантран" состоялась официальная инаугурация прямой регулярной авиалинии, соединившей вторые по величине города Швейцарии и России - Женеву и Санкт-Петербург.

Согласно расписанию, в течение первых шести недель самолеты Airbus А319/А320 будут вылетать из Женевы в Санкт-Петербург дважды в неделю: по понедельникам в 10.15 (время местное) и по четвергам в 12.30, а с 7 сентября добавится третий день - суббота - в 12.15. Время в полете - 3 часа 10 минут. После 50-минутной стоянки самолеты вылетят в Женеву соответственно в 16.15, 18.30 и 18.15.

Естественно, что прямые рейсы дают преимущества пассажирам, которым приходилось летать с пересадкой, например, в Москве или Хельсинки. Это и выигрыш во времени не менее двух часов, и отсутствие риска утраты багажа. Ну а главное - короткий прямой маршрут позволяет перевозчику добиться экономии, которая должна отразиться на стоимости билетов.

Современная система установления цен на авиабилеты, применяемая авиакомпаниями, сложна и запутанна. Она учитывает время резервации, дату вылета, наполненность самолета и целый ряд других факторов. Видимо, по этой причине цены билетов на новой линии не были официально объявлены во время инаугурации. Однако, согласно озвученным в кулуарных беседах данным, цена билета Женева-Санкт-Петербург-Женева в экономклассе при заблаговременной резервации и вне пиковых периодов должна составлять 500-600 франков.

Как отметил генеральный директор аэропорта Робер Дейон, высокими темпами развивается пассажиропоток между Женевой и Россией, увеличившийся за последние 10 лет в три раза. Только в 2012 году число пассажиров на линии Женева-"Домодедово", обслуживаемой SWISS, возросло на 63% - до 148,3 тыс. и на линии "Аэрофлота" Женева-"Шереметьево" - на 4% - до 147,8 тыс.

Серьезным видится потенциал прямой линии Женева-Санкт-Петербург. Она должна заинтересовать бизнесменов и участников международных конгрессов, фестивалей, поклонников русского балетного и оперного искусства, любителей альпинизма и зимних видов спорта в расположенных недалеко от Женевы Шамони, Куршевеле и других горных курортах.

Список приглашенных на инаугурацию гостей возглавлял генеральный консул России в Женеве Юрий Анатольевич Глухов - "классический дипломат" и выпускник МГИМО.

Легенда мирового хоккея, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Вячеслав (Слава) Быков участвовал в инаугурации в качестве "официального друга авиакомпании SWISS". Успешные выступления и тренерская работа в клубе Фрибур-Готтерон обеспечили Славе Быкову необычайную популярность в Швейцарии. Неудивительно, что после недавнего успеха швейцарской сборной на чемпионате мира по хоккею и перед зимними Олимпийскими играми в Сочи вопросы к нему был далеки от авиаперевозок.

Швейцарскую сторону представлял Бастиан Бейкер, восходящая звезда эстрады. Теплая, дружественная атмосфера, господствовавшая на инагурации, явилась отражением развития российско-швейцарских отношений и стремлением продолжать этот процесс.

Надежный перевозчик

Новая линия обслуживается авиакомпанией Swiss International Air Lines (сокращенно SWISS). Она является "наследницей" известной в свое время швейцарской национальной авиакомпании Swiss Air, обанкротившейся в 2002 году. В настоящее время SWISS принадлежит немецкой Lufthansa, имеющей самую разветвленную сеть авиалиний в мире и входящую в Star-Alliance.

Под эгидой Lufthansa SWISS добилась больших успехов и на своих 92 лайнерах ежегодно перевозит около 15 млн. пассажиров, доставляя их в 74 города в 38 странах. Грузовое отделение SWISS - Swiss World Cargo специализируется на транспортировке ценных грузов в 120 пунктов назначения в 80 странах.

В 2012 году SWISS с общим числом занятых 8060 человек добилась годового оборота в 5 млрд. франков.

Впечатляюще выглядят и результаты работы женевского аэропорта, где трудятся около 9500 человек. Несмотря на кризис и высокий курс франка, он добился в 2012 году рекордного уровня оборота и прибыли. Аэропорт вложил 100 млн. франков в улучшение инфраструктуры и получил несколько престижных международных наград как лучший в своей категории (с числом ежегодно обслуживаемых пассажиров от 10 до 30 млн.).

Женева...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка