О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чайка предложил Медведеву обуздать ценовые аппетиты авиаперевозчиков

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением обуздать ценовые аппетиты авиаперевозчиков

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением обуздать ценовые аппетиты авиаперевозчиков. Об этом сообщает газета Ведомости, в распоряжение которой попало письмо генпрокурора.

"Проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса <...> В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза", - жалуется Чайка Медведеву.

По его словам, количество дешевых билетов ограничено, а пассажирам приходится приобретать билеты по высоким тарифам с дополнительными услугами, в которых они, как правило, не нуждаются. Такая ситуация сложилась на рейсах авиакомпаний Аэрофлот, Сибирь, Татарстан и Ак барс аэро на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.

Представители крупнейших российских авиакомпаний - Аэрофлота, Трансаэро, Сибири, Ютэйр - не прокомментировали изданию представленные претензии генпрокурора.

Между тем, ранее стало известно, что российские авиаперевозчики в 2012 году недополучили почти 37 млрд руб. из-за отсутствия невозвратных тарифов на билеты. Отмена запрета на невозвратные билеты позволила бы уменьшить цены на авиабилеты в эконом-классе на 10%. Генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев указывал, что стоимость авиабилетов можно было бы сократить на 7% в случае отмены НДС. Однако, по словам Васильева, против этого выступили в Минфине.

"Среди мер, направленных на снижение стоимости авиауслуг, ранее были предложены уменьшение налогового бремени для перевозчиков за счет отмены налога на добавленную стоимость, разрешение нанимать иностранных пилотов, введение невозвратных тарифов, расширение инфраструктуры аэропортов, отмена обязательного питания. Таргет на перспективу - снижение цен на авиабилеты на 30%. Хотя реализация некоторых мер потребует длительного времени, а иные из них осуществить и вовсе маловероятно, сами высказанные намерения властей крайне позитивны для авиаперевозчиков, особенно если в скором времени от слов представители Госдумы перейдут к делу", - отмечает Кира Завьялова, аналитик Инвесткафе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Investcafe.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка