О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На новое Пулково посмотрим со стороны

Пассажиры, вылетающие из Петербурга в другие города России, не сразу оценят преимущества нового терминала аэропорта Пулково, который откроется в конце 2013 года

Пассажиры, вылетающие из Петербурга в другие города России, не сразу оценят преимущества нового терминала аэропорта Пулково, который откроется в конце 2013 года. Как стало известно "Фонтанке", как минимум до середины 2014 года им придется ждать своего вылета во временном одноэтажном накопителе площадью 1500 кв.м. Его построят на взлетно-посадочной полосе, а скамейки для пассажиров перенесут из здания Пулково-1.

Новый терминал петербургского аэропорта, который сейчас строится рядом с Пулково-1, будет открыт в конце 2013 года. В настоящее время уже ведутся отделочные работы, скоро должно начаться тестирование всех систем аэропорта, а первые пассажиры, как ожидается, воспользуются его услугами 29 ноября.

Представители управляющей компании "Воздушные Ворота Северной Столицы", в ведении которой находится городской аэроузел, ранее неоднократно заявляли, что после этого нынешнее здание Пулково-1 закроется на реконструкцию. Его отремонтируют, соединят с новым терминалом и в середине 2014 года откроют вновь. Предполагается, что через него будут улетать пассажиры внутренних линий. По проекту в год единый комплекс из старого и нового здания будет обслуживать до 17 млн человек в год.

Однако до окончания реконструкции пассажирам внутренних линий придется ждать вылета до Москвы, Сочи или Самары в весьма стесненных условиях. Как стало известно "Фонтанке", к декабрю ООО "ВВСС" намерено возвести на взлетно-посадочной полосе временный одноэтажный накопитель площадью 1500 кв.м. Он расположится между Пулково-1 и новым терминалом.

По планам управляющей компании, в сам аэропорт пассажиры внутренних линий будут заходить через новый терминал. Там они смогут зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, а также пройти паспортный контроль. Однако ждать свой рейс им придется в накопителе, в который они будут попадать по специальной лестнице. Больше повезет тем, кто полетит не в Челябинск или Воронеж, а в Милан или Лондон: пассажиры международных линий смогут коротать время до вылета в комфортной Северной посадочной галереи нового терминала.

Каркас накопителя будет сделан из металлоконструкций, к которым прикрепят сэндвич-панели. В окна вставят стеклопакеты, помещение оборудуют кондиционерами и радиаторами отопления. Из старого здания перенесут скамейки для сидения. Более того: "ВВСС" оснастит накопитель залом для vip-пассажиров, в котором будет работать бар. Столики и стулья для него перенесут из Пулково-1. Как говорят в управляющей компании, необходимость строительства накопителя вызвана тем, что Северная посадочная галерея нового терминала не сможет одновременно обслужить пассажиров внутренних и международных линий.

Отметим, что это будет не первый накопитель, который "ВВСС" построит в петербургском аэропорту. Весной 2013 года на взлетно-посадочной полосе рядом с Пулково-2 было построено временное здание площадью около 500 кв.м. В нем ждут своей очереди для прохождения паспортного контроля пассажиры, прибывшие в Петербург. На такую меру "ВВСС" пошла для того, чтобы сократить очереди в пиковый летний сезон: в 2012 году из-за ограниченной пропускной способности Пулково-2 зачастую туристы сидели в самолетах, ожидая, пока их пустят в терминал для прохождения паспортного контроля. Отметим, что после запуска нового терминала Пулково-2 использоваться не будет, но, возможно, его отдадут для лоукостеров (авиакомпаний с недорогими билетами)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка