О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Як-52" под Киевом упал из-за ошибочно выключенного двигатель - Дасу

По предварительным данным, причиной катастрофы спортивного самолета "Як-52" под Киевом в июне текущего года стал ошибочно выключен двигатель, Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины

По предварительным данным, причиной катастрофы спортивного самолета "Як-52" под Киевом в июне текущего года стал ошибочно выключен двигатель, Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины, передает корреспондент УНН .

Как говорится в обнародованном анализе уровня безопасности полетов с гражданскими воздушными судами Украины за I полугодие 2013 года, согласно материалам видеозаписи, которая велась в кабине самолета, и свидетельствам очевидцев, комиссия установила, что на этапе подготовки арматуры задней кабины к полету пилот допустил ошибку, не установив в задней кабине кран шасси в положение "нейтрально". Вследствие этого, после взлета, система поднятия шасси не включилась в работу, поскольку кран шасси в задней кабине, который является командным в системе поднятия-выпуска, остался установленным в положение "выпущено".

Изучив видеозапись, комиссия предполагает, что пилот установил номинальный режим работы двигателя, при этом осознав ошибку, которую допустил при подготовке задней кабины к полету. После этого пилот попытался объяснить кандидату на летное обучение, как поставить кран выпуска-поднятия шасси в задней кабине в положение "нейтрально", чтобы включить в работу систему поднятия шасси в передней кабине и где находится кран выпуска-поднятия шасси.

При выполнении первого разворота круга полетов кандидат на летное обучение, неправильно поняв объяснения пилота, вместо предохранительной защелки крана шасси ошибке отключил двигатель.

Напомним, 8 июня текущего года при выполнении ознакомительного полета с кандидатом на летное обучение в ходе первого разворота он ошибочно отключил двигатель, в результате чего самолет перешел в снижение, столкнулся с землей и разбился. Пилот-инструктор погиб, кандидат на учебу получил тяжелые травмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «УНН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка