О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина должна делать ставку на экспорт самолетов - эксперт

Одним из перспективных направлений для Украины является экспорт самолетов

Одним из перспективных направлений для Украины является экспорт самолетов. Об этом во время круглого стола "Промышленная политика Украины: перспективы импортозамещения и развития экспортного потенциала" сказал первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров, передает корреспондент УНН.

"Украина - это экспортозависимое государство и сейчас наибольшую долю экспорта у нас составляет экспорт угля, руды, металла и тяжелых изделий. А вот если бы мы экспортировали самолеты, программный продукт, продукты обработки данных, удобрения третьего поколения, которые не содержат химических веществ, нанотехнологии, биотехнологии и современные лекарства, это был бы тот экспорт, который нам нужен", - сказал С.Прохоров.

Эксперт отметил, что для стабилизации промышленной отрасли Украины необходимо, чтобы экспорт был современный и имел мировой спрос.

Как ранее сообщал УНН, Государственное предприятие "Антонов" в течение трех лет планирует выйти на ежегодное производство 24 самолетов Ан-148 и Ан-158.

Кроме того, по словам генерального конструктора ГП "Антонов" Дмитрия Кивы, предприятие работает над транспортным вариантом Ан-178 с максимальной грузоподъемностью 18 тонн и дальностью полета 4 тыс. км.

"Его особенностью будет возможность перевозить морские контейнеры, упаковку и т.д. в районы с мало оборудованными или короткими аэродромами", - отметил Кива.

Он добавил, что Ан-178 похож по силуэту грузовой кабины на самолеты С-160 и Ан-12, но будет опережать их по летным характеристикам.

Как ранее сообщал УНН, в производстве транспортного самолета Ан-178 планирует принять участие ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", которое входит в состав ГК" Укроборонпром "....
Авторские права на данный материал принадлежат «УНН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка