О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям разрешили повысить цены на пассажирские билеты

Стоимость авиабилетов в ближайшее время может существенно возрасти - перевозчикам разрешили не включать в тариф аэропортовые сборы

Стоимость авиабилетов в ближайшее время может существенно возрасти - перевозчикам разрешили не включать в тариф аэропортовые сборы. Такой приказ подписал заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

Стоимость авиабилета включает несколько составляющих: по действующим правилам, помимо основного пассажирского тарифа авиакомпании вправе взимать с клиентов топливный сбор, комиссию за бронирование, расходы на бумажный бланк билета и ордера различных сборов. Таким образом, реальная стоимость перелета может отличаться от тарифа, который чаще всего указывается в рекламе, на сайтах перевозчиков и т. д.

Внесенные поправки позволяют авиакомпаниям также отдельно взимать аэропортовые сборы - за предоставление аэровокзального комплекса и за обеспечение авиационной безопасности.

Отразится нововведение и на пассажирах, вылетающих из петербургского аэропорта "Пулково". Согласно принятому в июле решению Федеральной службы по тарифам, стоимость услуг управляющей компании (ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы") увеличена на 5-10 процентов. В частности, в расчете на каждого пассажира сбор за предоставление аэровокзального комплекса составит 54 рубля для внутренних и 82,6 рубля для международных рейсов. Расходы на обеспечение авиационной безопасности зависят от типа и загрузки самолета. Например, за 160 пассажиров, отправляющихся лайнером Boeing 737-800, придется заплатить почти 20 тысяч рублей (125 рублей на человека). В итоге отдельно от основного тарифа авиакомпании смогут взимать с пассажира более 200 рублей.

Эксперты неоднозначно оценивают внесенные поправки: "Для пассажира важнее не то, что включает в себя тариф, а законодательно прописанная обязанность перевозчиков указывать полную стоимость билета с учетом всех сборов (кроме разве что комиссионных агентов), - убежден Роман Захаров, главный редактор отраслевого журнала "Линия полета". - Именно такую схему после долгих дискуссий выработали в большинстве цивилизованных стран. Ведь пассажиру, в принципе, не так важно, из чего состоит сумма, которую он должен заплатить из своего кармана за авиабилет - его волнует только ее размер".

Поправки в Правила формирования и применения тарифов, а также решение о повышении сборов на услуги в петербургском аэропорту, вступят в силу через десять дней после официального опубликования соответствующих приказов, которое ожидается в ближайшее время...
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка