О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открылся авиарейс Ростов - Волгоград - Ростов

Российская авиакомпания начала выполнять авиарейсы между Ростовом-на-Дону и Волгоградом. Этот маршрут вошел в число субсидируемых правительством России, а Ростовский аэропорт стал одним из базовых

Российская авиакомпания начала выполнять авиарейсы между Ростовом-на-Дону и Волгоградом. Этот маршрут вошел в число субсидируемых правительством России, а Ростовский аэропорт стал одним из базовых.

Такие маршруты открыты между теми городами, где отсутствует железнодорожное сообщение. А в январе этого года железная дорога отменила поезд Ростов - Волгоград, так как он был убыточным, что, в свою очередь, привело к увеличению пассажиропотока на автобусных перевозках.

На субсидируемых воздушных маршрутах действует специальный льготный тариф. Билет в один конец стоит около полутора тысяч рублей - цена, доступная большинству путешественников. Для сравнения: билет на автобус из Волгограда до Ростова обойдется в 800 рублей. Перелеты осуществляет лайнер Bombardier CRJ-200, в нем 50 посадочных мест. Обслуживание - только экономкласса. На первый рейс продано 16 билетов.

- Открывая линию, мы ориентировались на служащих ведомств, которые подотчетны подразделениям в Ростове-на-Дону, на туристов, которые через Ростов транзитом следуют на зарубежные курорты. А также на пассажиров, которые через донскую столицу летают в Ереван, - говорит старший диспетчер отдела перевозок компании "Руслайн" в Волгограде Сергей Толстогузов.

Первоначально планировалось, что самолет будет улетать из Волгограда утром, а возвращаться вечером. Однако оборот воздушных судов в авиакомпании не допускает такой длительный простой. Лайнер, который используется для дневного рейса из Ростова в Волгоград и обратно, в столицу ЮФО прилетает утром того же дня из Белгорода, а вечером возвращается обратно.

Автотранспортные компании появление воздушного конкурента не напугало. Как пояснили в одной из них, во-первых, автобусное и воздушное сообщение, даже при льготных тарифах, ориентировано на разные имущественные группы пассажиров. Разница в цене в два раза все-таки для многих слоев населения (студентов, пенсионеров) остается существенной. Во-вторых, авиарейс с загрузкой в 50 человек три раза в неделю не сможет принять на себя весь пассажиропоток. Сейчас автобусные пассажирские перевозки между Ростовом и Волгоградом осуществляют четыре транспортные компании, автобусы отправляются каждый день днем и вечером. Как правило, свободных мест в них не бывает.

Справка "РГ"

Самолет будет курсировать между Ростовом-на-Дону и Волгоградом три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам. Вылет из Ростова-на-Дону - в 13.05, прибытие в Волгоград - в 14.05. Вылет из Волгограда - в 15.05, прибытие в Ростов-на-Дону - в 16.05.

В рамках правительственной программы субсидирования региональных перевозок также осуществляются рейсы: Ростов-на-Дону - Самара - Ростов-на-Дону - 4 рейса в неделю; Минеральные Воды - Волгоград - Минеральные Воды - 3 рейса в неделю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка