О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты в кадре: в Иркутском аэропорту прошла споттинг-сессия

Впервые за историю иркутского споттинга фотосессию разбили на два дня. Дело в том, что заявки на участие в ней прислало почти 300 человек, в то время как в предыдущие годы поснимать самолеты приходили 50-60 человек

Сделать фотографии, максимально приблизившись к самолету во время его подготовки к вылету, пообщаться с пилотами и стюардессой и даже побывать в кабине воздушного судна - такие возможности были у иркутских фотографов, которые приняли участие в споттинг-сессии 2013 года.

Фотографирование шло с нескольких точек. Прежде всего у споттеров была возможность понаблюдать за самолетами, находясь недалеко от взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Впервые за историю иркутского споттинга фотографам разрешили присутствовать при подготовке лайнера к полету: можно было снимать, как воздушное судно заправляют топливом, грузят багаж, как на борт поднимаются пассажиры. Кроме того участники споттинга могли сделать фотографии стюардессы и пилотов возле самолета авиакомпании "ИрАэро" CRJ-200, побывать на стоянках Ан-24, Ан-148 и вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара", поснимать регистрацию пассажиров в терминале внутренних авиалиний.

Не обошлось и без заминок. Если в субботу, 3 августа, все шло по плану, то в воскресенье, 4 августа, свои коррективы в ход споттинг-сессии внес туман: из-за этого была объявлена задержка рейсов, самолеты уходили на запасные аэропорты. Соответственно, изменения пришлось внести и в споттинг-сессию. Фотографы работали в терминале внутренних линий, снимали регистрацию пассажиров на рейсы. После того как туман рассеялся, самолеты пошли на взлет один за другим. Споттеры сделали массу кадров.

Впервые за историю иркутского споттинга фотосессию разбили на два дня. Дело в том, что заявки на участие в ней прислало почти 300 человек, в то время как в предыдущие годы поснимать самолеты приходили 50-60 человек. 3-4 августа в аэропорту работало около ста фотографов из Иркутска, Ангарска и Братска. Как профессионалы, так и любители. Остальным тоже предоставят возможность поснимать самолеты. Принято решение о проведении второй волны споттинг-сессии-2013. Она состоится в первой декаде сентября.

По итогам споттинг-сессии планируется провести фотоконкурс. Выбирать победителей будут руководители Иркутского аэропорта и представители авиакомпаний. Авторы лучших работ получат призы, а их снимки разместят на выставке в терминале внутренних воздушных линий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка