О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заместитель Министра обороны России Юрий Борисов посетил Иркутский авиационный завод и новейшую РЛС "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском

Сегодня заместитель Министра обороны России Юрий Борисов совершил рабочую поездку в Иркутскую область, где посетил Иркутский авиационный завод, который входит в состав корпорации "Иркут"

Сегодня заместитель Министра обороны России Юрий Борисов совершил рабочую поездку в Иркутскую область, где посетил Иркутский авиационный завод, который входит в состав корпорации "Иркут", и новейшую радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском.

На Иркутском авиационном заводе заместитель Министра обороны ознакомился с организацией производства и ходом выполнения предприятием гособоронзаказа. "Это, по-моему, один из передовых заводов по своей оснащенности, по организации производственного процесса, по кадровому составу и по экономическим показателям", - сказал Юрий Борисов по завершении поездки на авиапредприятие.

Заместитель Министра обороны России также сообщил, что корпорация "Иркут" успешно реализует контракты с военным ведомством на поставку 60 многофункциональных самолетов Су-30 СМ и 55 учебно-боевых самолетов Як-130. По его словам, "весь объем заказа на 2013 год, а это 18 самолетов Як-130 и 14 самолетов Су-30СМ поступит в войска в срок. Крайний срок поставок - ноябрь этого года".

Говоря о дальнейших перспективах взаимодействия с Иркутским авиационным предприятием, Юрий Борисов заявил, что Минобороны России заинтересовано в приобретении боевых самолетов производства корпорации "Иркут" и после 2015 года, когда будут исполнены уже заключенные контракты.

"У нас есть некий временной задел - 2014-2015 гг. За это время мы должны сверстать гарантированный объем заказа для Иркутского завода до конца Государственной программы вооружений - 2020", - сказал заместитель Министра обороны.

В свою очередь, генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев сообщил, что в 2014 году завод планирует произвести самолетов "Су" в два раза больше, чем в 2013 году, а учебно-боевых самолетов Як-130 примерно в полтора раза больше.

В ходе поездки в Иркутскую область заместитель Министра обороны России Ю. Борисов посетил радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском.

Юрий Борисов сообщил, что с 1 сентября на РЛС "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском начнутся предварительные испытания, а затем государственные, которые планируется завершить в 2014 году. "Предварительные испытания носят достаточно длительный характер. Проходит вся необходимая юстировка, рассчитывается диаграмма направленности станции, тестируются основные параметры. Этот процесс достаточно длительный", - сказал Юрий Борисов.

В то же время заместитель Министра обороны отметил, что станция уже сегодня успешно решает задачи по предназначению. "Это уже боевая станция. Это - не муляж. И информация на командный пункт поступает реальная, которая получается после обработки радиолокационной информации из реального эфира. То есть, она работает и сейчас", - констатировал заместитель Министра обороны России Юрий Борисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка