О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу подослал контролера к "Иркуту" и "Вертолетам России"

Замминистра обороны Юрий Борисов в минувшие выходные совершил турне по городам Иркутск и Улан-Удэ, расположившимся по разные стороны Байкала. Борисов проинспектировал строительство законтрактованных истребителей Су-30 в Иркутске

Замминистра обороны Юрий Борисов в минувшие выходные совершил турне по городам Иркутск и Улан-Удэ, расположившимся по разные стороны Байкала. Красоты самого большого озера в мире интересовали армейского чиновника в последнюю очередь. Борисов проинспектировал строительство законтрактованных истребителей Су-30 в Иркутске, а затем подписал контракт на закупку 40 многоцелевых вертолетов Ми-8 в Улан-Удэ.

Замминистра обороны Юрий Борисов до "призыва в строй" новым министром обороны Сергеем Шойгу занимал непубличные должности. До военного ведомства он был заместителем председателя военно-промышленной комиссии при правительстве (ныне ее возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин), прежде - замминистра промышленности и торговли, еще ранее работал в Федеральном агентстве по промышленности. Хотя изначально Борисов человек военный, в 1974 году он окончил Суворовское училище в Твери, в 1978 году - Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО.

Источник РБК daily в Минобороны рассказывал, что пресс-службе долгое время не удавалось вытянуть Борисова под камеры, якобы "он шугался от них как от огня". Но министр Шойгу в своем желании сделать работу Минобороны открытой для общества неумолим. Одним из первых на растерзание журналистов был отдан Юрий Борисов, курирующий закупки вооружения и техники для нужд армии.

Тут-то и выяснилось, что в детстве будущий замминистра больше всего любил играть в самолетики, а не в корабли и танчики. Сегодня авиационные предприятия и выставки он посещает чаще всего и делает это с ярко выраженным блеском в глазах. Впрочем, в окружении замминистра уверяют, что и о сухопутных войсках и флоте их шеф не забывает: "Недавно посещал верфь под Санкт-Петербургом, просто корабли гораздо дольше строятся, чем самолеты".

Борт из Москвы в Иркутске (самолет приземлился на испытательном аэродроме Иркутского авиационного завода) встречал президент корпорации "Иркут" Олег Демченко. Хоть по московскому времени и было три часа ночи (в Иркутске плюс пять часов), г-н Борисов сразу пошел осматривать производственные мощности. Обойдя цеха, первую остановку он сделал в ангаре, где электромонтажники настраивали электронику учебно-боевых самолетов Як-130.

"В "Иркуте" я, к своему стыду, первый раз, хотя побывать хотел давно, - бодро отчитался перед журналистами замминистра обороны. - Сегодня нас интересовала реализация уже заключенных контрактов. У нас их три основных: два трехлетних контракта на поставку Су-30СМ, также сейчас на середине пути исполнение контракта на поставку Як-130".

Корпорация "Иркут" обязалась поставить военным 60 многофункциональных самолетов Су-30СМ и 55 Як-130. По словам Юрия Борисова, весь объем заказа на 2013 год, а это 18 самолетов Як-130 и 14 самолетов Су-30СМ, поступит в войска до ноября этого года: "Есть заделы по 2014 год включительно. Все корпуса самолетов этого года уже сделаны. Отчасти поставки могут сдерживаться из-за задержек комплектующих по вине смежников, но предпосылок к срыву гособоронзаказа "Иркутом" по планам 2013 года не видим никаких.

В завершение чиновник добавил, что Минобороны РФ заинтересовано в приобретении боевых самолетов производства корпорации "Иркут" и после 2015 года. "У нас есть некий временной задел - 2014-2015 годы. За это время мы должны сверстать гарантированный объем заказа для Иркутского завода до конца госпрограммы вооружений-2020", - пояснил он.

До 2020 года загружен и Улан-Удэнский авиационный завод, который замминистра обороны посетил на следующий день. Визит в столицу Бурятии отличался лишь подписанием нового контракта: Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" договорились о производстве и поставке в войска 40 вертолетов Ми-8 АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд руб. Вертолеты многоцелевые: могут использоваться как для перевозки пассажиров или грузов, так и для непосредственного ведения боевых действий. На авиасалоне "Фарнборо" российский вертолет получил наименование "Терминатор".

"До 2020 года с учетом подписанного сегодня общая сумма наших контрактов - почти 54 млрд руб.", - прокомментировал Юрий Борисов. Гендиректор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров сказал, что "старается не подводить Минобороны". "Не все, конечно, так гладко, но ситуация за последние три года резко изменилась. Думаю, нам осталось совсем немного до того, чтобы наши взаимоотношения заработали как швейцарские часы".

Уже перед самым вылетом в Москву замминистра Борисов посетил буддистский монастырь "Иволгинский дацан" под Улан-Удэ и местную деревушку, где монахи живут, соблюдая все религиозные традиции. Несмотря на исконно русскую фамилию, Юрия Борисова заинтересовал исторический комплекс, и он провел там больше часа. Увидев на территории деревушки представительство Республики Тыва, кто-то из делегации пошутил, что "не иначе как министр Шойгу переманивает своих заместителей в буддистскую веру"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка