О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Интеко" и АФК "Система" поспорят за застройку земель ОАК

ОАК рассчитывает до 26 августа определиться с выбором девелопера для реализации проекта по застройке почти 30 га на севере Москвы и строительству жилья для сотрудников корпорации на территории Национального центра авиастроения (НЦА) в Жуковском

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает до 26 августа определиться с выбором девелопера для реализации проекта по застройке почти 30 га на севере Москвы и строительству жилья для сотрудников корпорации на территории Национального центра авиастроения (НЦА) в Жуковском. На заказ авиастроителей претендуют компания "Интеко" и "Москапстрой", подконтрольный АФК "Система".

Конкурс включает два "совместных и взаимосвязанных" подпроекта. Один предполагает строительство жилых домов для сотрудников ОАК, которые будут работать в создаваемом Национальном центре авиастроения в Жуковском. Участки под застройку, согласно документам заказа, ОАК отберет совместно с фирмой-победительницей, причем это могут быть как земли, принадлежащие входящим в ОАК предприятиям, так и чужие территории. Общая площадь жилого фонда и апартаментов для авиаторов должна составить около 40 тыс. кв. м.

Вторая часть заказа - управление застройкой земель ОАК на Ленинградском проспекте и Боткинском проезде. Общая площадь земель, сформированных двумя участками, составляет 29,8 га. По предварительным планам ОАК, на Ленинградском проспекте может быть возведено 400 тыс. кв. м жилья (с включением общественно-деловых зданий), а на Боткинском проезде - 100 тыс. кв. м офисов.

Как пояснили в ОАК, сейчас основная часть территории в Москве, которая будет застроена по этому конкурсу, занята мощностями "Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина" ("Ил") - предприятия, входящего в группу компаний ОАК. В соответствии со стратегией развития корпорации часть промышленных площадок входящих в ОАК предприятий планируется в среднесрочной перспективе перебазировать в Жуковский. В отношении освобождаемой промплощадки сейчас формируется программа комплексного развития, отметили в ОАК.

Круг потенциальных участников конкурса по выбору девелопера с самого начала был достаточно сильно ограничен. Согласно документам конкурса, у претендентов должен быть опыт успешной реализации проектов комплексной застройки в Москве площадью не менее 300 тыс. кв. м каждый. Заявки на участие в конкурсе подали "Интеко", компании "Стройподряд", "Москапстрой" и "Управление гражданского строительства". До финала конкурса дошли "Интеко" и "Москапстрой".

В "Интеко" "Известиям" подтвердили участие в проводимом ОАК запросе предложений.

- Мы прошли предварительный квалификационный отбор, подали все требуемые документы для участия. В настоящий момент ОАК объявлено о проведении ценовых переговоров с участниками и о продлении сроков подведения итогов закупки до 26 августа 2013 года, - сообщили в компании. Там пояснили, что совместная реализация проектов обусловлена целями и задачами ОАК.

- Одной из задач ОАК является создание штаб-квартиры в Жуковском и обеспечение жильем будущих сотрудников. В то же время реализация проекта застройки в Москве частично является "финансовым донором" создания НЦА, - отмечают в "Интеко" (95% компании принадлежит владельцу группы БИН Микаилу Шишханову, 5% - ООО "Сбербанк Инвестиции").

"Москапстрой" - один из крупнейший столичных технических заказчиков, принимает участие в строительстве многих объектов госзаказа. С мая 2013 года контрольный пакет компании принадлежит АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В "Москапстрое" "Известиям" подтвердили участие в тендере ОАК.

В московских проектах ОАК выступает исключительно как инвестор и ставит целью получить максимальный инвестиционный доход "при разумном уровне риска". К концу 2025 года объекты должны быть не только построены, но и распроданы, то есть ОАК должна получить от них прибыль.

Оценить прибыльность проектов эксперты пока не берутся.

- Но можно точно сказать, что реорганизация территории позволит более эффективно использовать имеющиеся земельные участки, - уверен директор департамента аналитики и оценки Penny Lane Realty Максим Шатунов. - Потому что пока 30 га земли в центральной части города фактически просто не были вовлечены в коммерческий оборот.

При этом, как отмечает Владимир Ахапкин, директор проекта "Новая Москва" девелоперской компании RDI, соединение в одном конкурсе на застройку двух проектов на разных территориях встречается редко. Несмотря на то что два проекта взаимосвязаны идеологически и организационно, застройщика могут ждать некоторые сложности. Будут различаться вопросы подготовки и согласования исходно-разрешительной документации и взаимодействие с госорганизациями, "все-таки это разные субъекты федерации", отмечает Ахапкин.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров напоминает, что конкурс, который объявляет ОАК, - чисто девелоперский проект, цель которого - максимально монетизировать землю, принадлежащую ОАК. По словам Гусарова, существует опасность, что заcтройщик может не выполнить своих обязательств перед ОАК, как бывало в случаях с крупными государственными проектами, или заявит об увеличении сметы.

- Если брать саму идею создания центра, то у нее есть плюсы и минусы. Из плюсов, наверное, - управлять единым центром будет проще. Из минусов - то, что специалисты не захотят переезжать в Жуковский из Москвы, - отмечает Гусаров.

В 2010 году концепцию коммерциализации имущественных комплексов "Ильюшина", Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" и ОКБ Сухого разрабатывала компания "Интеко", позже эта концепция была утверждена на заседании правления ОАК. Тогда доход от продажи принадлежащих ОАК производственных участков площадью более 95 га оценивалась "Интеко" в 52 млрд рублей. При этом площадку АК "Ильюшин", например, рекомендовалось выставлять на торги единым лотом, а на территории РСК "МиГ" провести межевание и продавать участок по частям. Судя по документам заказа, ОАК следует концепции "Интеко".

В начале декабря 2012 года Группа АРК представила финальный эскиз проекта планировки первой очереди развития новых территорий НЦА - района Правобережье-север общей площадью 380 га. Эскиз подготовлен на основании градостроительной концепции развития новых территорий, разработанной архитектурным бюро John Thompson & Partners и возрождающей идею о создании здесь своеобразного города-сада - "многофункционального жилого пространства с низкоплотной малоэтажной застройкой, обилием парковых зон и водных объектов, обеспечивающих широкие возможности для рекреационной деятельности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка