О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти героя

28 июля 2013 года ушел из жизни Герой Советского Союза Николай Николаевич Мельник, долгое время работавший летчиком-испытателем ОКБ "Камов", входящего сегодня в российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России"

28 июля 2013 года ушел из жизни Герой Советского Союза Николай Николаевич Мельник, долгое время работавший летчиком-испытателем ОКБ "Камов", входящего сегодня в российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России". В 1986 году Николай Мельник принял активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для проведения мониторинга состояния разрушенного реактора 4-го энергоблока АЭС был разработан многоярусный измеритель. Это устройство, как и вся операция по его установке, получило название "Игла". Вертолет Ка-27Е должен был зависнуть над разрушенным реактором и сбросить трубу измерителя вниз. Для проведения операции был задействован прибывший из феодосийского филиала ОКБ "Камов" вертолет Ка-27Е (борт № 910).

Высокий уровень радиоактивного излучения делал задание очень опасным. Операцию удалось осуществить только с третьей попытки 19 июня 1986 года. Машину пилотировал летчик-испытатель Николай Мельник, в экипаж также входили штурман-испытатель В.М. Ткаченко, ведущий инженер Ю.Н. Кувыков и бортоператор О.А. Азаров.

Экипаж Николая Мельника на Ка-27 установил в районе 4-го энергоблока еще ряд датчиков, в том числе и в жерло вентиляционной трубы. Всего в рамках операций по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Н.Н.Мельником было выполнено 46 полетов общей продолжительностью 52 часа. При этом летчик получил высокую дозу облучения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1987 года за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, командиру вертолета Николаю Николаевичу Мельнику присвоено звание Героя Советского Союза. Он был также награжден орденом Ленина.

В 1990 году Николай Мельник был отмечен премией Международной вертолетной ассоциации "Слава совершенству" (Salute to Excellence) в номинации "Премия имени Игоря Сикорского за гуманитарные услуги"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка