О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cessna форсирует события

На минувшей неделе главным ньюсмейкером основных событий среди производителей бизнес-джетов стала компания Cessna Aircraft, которая после публичного показа серийного легкого Citation М2, отправила в первый полет серийный новый Citation X

На минувшей неделе главным ньюсмейкером основных событий среди производителей бизнес-джетов стала компания Cessna Aircraft, которая после публичного показа серийного легкого Citation М2, отправила в первый полет серийный новый Citation X (бывший TEN).

Обновленная версия одного из самых быстрых бизнес-джетов имеет более длинный салон, чем у предшественника. Дальность его полета составляет 3242 морских миль, что позволяет бизнес-джету пролететь без посадки из Нью-Йорка в Лондон. Самолет может лететь на высоте 51000 футов и не пересекаться с коммерческими трассами, а также миновать области плохой погоды. Новый самолет получил двигатели Rolls-Royce AE3007C2, эллиптические вертикальные законцовки Winglet Technology и авионику Garmin G5000, с которой производитель связывал в прошлом, ряд своих задержек не только с вводом в эксплуатацию "десятки".

Первый полет New Citation X длился 3 часа 10 минут при крейсерской скорости 0.915 Маха на высоте 41000 футов. Но была достигнута и заявленная максимальная скорость в 0,935 Маха. По словам шеф пилота программы Citation X Гэри Драммонда,  Garmin G5000 "вела себя" безупречно в целом первый полет оправдал все надежды конструкторов. Все заявленные характеристики бизнес-джета подтвердились, а также проверено поведение самолета в различных режимах полета.

О программе обновления скоростного среднего бизнес-джета Citation X американский производитель объявил на выставке NBAA в 2010 году. Тогда компания решила сменить имя этого самолета и назвать его Citation TEN. Однако на NBAA 2012 компания "по просьбам трудящихся" возвратилась к старому наименованию - Citation X. По мнению компании, бренд "Citation X" был на протяжении долгого времени символом скорости, и клиенты Cessna не хотели от него отказываться. Тем более, что Cessna собирается вернуть себе звание быстрейшего бизнес-джета, отобранное у нее G650. Производитель анонсировал максимальную крейсерскую скорость нового самолета на уровне 0,935 Маха.

"Скорость - есть главная причина полета. Это было ясно Клайду Сессна в 1927 году, это верно и сегодня", сказал на торжественной церемонии первого полета Citation X Скотт Эрнест, генеральный директор Cessna. "Citation X является идеальным самолетом для клиентов, желающих передвигаться быстрее, быть более эффективными". Cessna ожидает получение сертификата типа в этом году, и вскоре после этого начнутся поставки клиентам серийных машин. Однако, скорее всего он будет введен в строй не в четвертом квартале этого года, как говорится в официальном релизе производителя,  а в первом 2014 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка