О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" не маневр, так уклонение

УФАС по Воронежской области вынесено решение, которым действия ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа", выразившиеся в уклонении от выдачи согласования на строительство здания магазина признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

31.07.2013 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области вынесено решение, которым действия ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа", выразившиеся в необоснованном уклонении от выдачи согласования на строительство здания магазина непродовольственных товаров со вспомогательными помещениями, а также в установлении платы за указанное согласование, признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Как было установлено комиссией Воронежского УФАС России, размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации. При этом Воздушным кодексом, установление и взимание платы собственником аэропорта за согласование и строительство в районе аэродрома и на приаэродромной территории не предусмотрено.

Также Воронежским УФАС России установлен факт злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" выразившийся в уклонении от принятия решения по вопросу выдачи согласования на строительство магазина, что также является нарушением антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения настоящего дела ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" были выданы 2 предписания о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а также  о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Воронежской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка