О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без новых материалов - нет будущего

26 августа 2013 г. в Государственном научном центре Российской Федерации - ФГУП "ВИАМ" состоится конференция "Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники"

26 августа 2013 г. в Государственном научном центре Российской Федерации - ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" состоится конференция "Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники". Она пройдет в рамках Международного авиационно-космического салона "МАКС-2013" и будет приурочена к 20-летию образования государственных научных центров Российской Федерации.

Указ Президента РФ №939 "О государственных научных центрах Российской Федерации" был подписан 22 июня 1993 г. в целях создания благоприятных условий для сохранения в нашей стране ведущих научных школ мирового уровня, развития научного потенциала в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовки высококвалифицированных научных кадров. Статус может присваиваться расположенным на территории России предприятиям, учреждениям и организациям науки, а также высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры, результаты научных исследований которых получили международное признание. ГНЦ РФ выполняют исследования и разработки по широкому спектру научно-технических направлений, имеют различные организационно-правовые формы и ведомственную принадлежность.

Важнейшими направлениями научно-технической деятельности ГНЦ РФ, обеспечивающими решение экономических и социальных задач, включая вопросы национальной безопасности страны, являются: ядерная физика, атомная наука и техника, химия и новые материалы, опто- и фотоэлетроника, информатика и приборостроение, биотехнологии, вирусология и медико-биологические проблемы, робототехника и машиностроение, транспорт, космос и авиация, судостроение, навигация и акустика, водоснабжение и гидрогеология, электротехника, металлургия, метеорология, селекция растений.

Большинство ГНЦ РФ имеют мощную исследовательскую базу, а также научно-технологические комплексы и выполняют полный цикл работ - от фундаментальных и поисковых исследований до создания и освоения промышленных технологий.

В 1995 г. научные организации, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ), вошли в состав Ассоциации государственных научных центров "НАУКА" с целью координации их деятельности, защиты прав и представления общих интересов ее участников. Ассоциация "НАУКА" является некоммерческой структурой, способствует консолидации деятельности. Сегодня она объединяет 48 научных организаций России (ГНЦ РФ), расположенных в 7 субъектах Российской Федерации.

В задачи Ассоциации "НАУКА" входит осуществление взаимодействия с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, защита прав и законных интересов ГНЦ РФ, содействие в продвижении технологий, поиске партнеров, инвесторов как внутри страны, так и за рубежом, организация и содействие в проведении симпозиумов, конференций, выставок, профессиональной учебы специалистов ГНЦ РФ. Кроме того, Ассоциация принимает активное участие в работе по законодательному обеспечению научно-технической и инновационной деятельности, подготовке методических и аналитических материалов по вопросам совершенствования научно-технической сферы.

Система ГНЦ - важнейший элемент национальной инновационной системы в области генерации знаний, перевода этих знаний в наукоемкий товар и подготовки научных и инженерных кадров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка