О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбой в системе бронирования Sabre мог затронуть более 300 авиакомпаний по всему миру

Полуторачасовой сбой в глобальной системе бронирования Sabre, произошедший 6 августа, мог затронуть более 300 авиакомпаний и более 100 аэропортов по всему миру. Столько клиентов используют программное обеспечение Sabre Airline Solutions

Полуторачасовой сбой в глобальной системе бронирования Sabre, произошедший 6 августа, мог затронуть более 300 авиакомпаний и более 100 аэропортов по всему миру. Столько клиентов используют программное обеспечение Sabre Airline Solutions.

Компания пока не сообщает о реальных масштабах последствий сбоя. По данным мировых СМИ, с проблемами столкнулись авиакомпании American Airlines, Jet Blue, United Airlines и другие. Задержка рейсов зарегистрирована в аэропорте Йоханнесбурга у British Airways, Alaska Airlines не смогла отправить вовремя около 50 бортов. В авиакомпании Virgin Australia, которая перешла на Sabre только в январе 2013 года, отказавшись от системы бронирования Navitaire, вынуждены были регистрировать пассажиров вручную.

В ручном режиме вынуждены были регистрировать пассажиров на рейсы и в авиакомпании "Аэрофлот". Утром перевозчик объявил о возникновении проблем на линиях регистрации в системе бронирования Sabre, которые произошли в 8:35 мск. Система начала функционировать в штатном режиме после 10.00 мск. "Сильных задержек не было", - сообщил ИТАР-ТАСС в пресс-службе авиакомпании. Компенсации за подобные сбои прописываются в договорах Sabre c клиентами, но о возможной компенсации "Аэрофлоту" представитель перевозчика говорить не стал, так как это - коммерческая тайна.

Sabre Airline Solutions - подразделение Sabre Holdings. Кроме того, в холдинг входит Sabre Travel Network, которая производит программное обеспечение Глобальной дистрибьюторской системы /GDS/. Система Sabre обеспечивает бронирования в туристической сфере, связывая более чем 400 авиакомпаний, 93 тыс отелей, 50 операторов железных дорог и 13 круизных линий, говорится на сайте компании. О последствиях сбоя в системе Sabre Travel Network пока не сообщается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка