О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродромам нашли нового начальника

Новым главой ФГУП АГА, в ведении которого находится все федеральное аэродромное имущество, назначен бывший министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов

Новым главой ФГУП АГА, в ведении которого находится все федеральное аэродромное имущество, назначен бывший министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов. Он сменил Алексея Кайдалова, который стал первым заместителем гендиректора ФГУПа. Перестановки произошли на фоне предстоящей передачи объектов аэродромной инфраструктуры из ведения ФГУПов автономной некоммерческой организации.

Бывший министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов занял должность исполняющего обязанности гендиректора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП АГА). Об этом стало известно из информации, размещенной на сайте предприятия. Ранее занимавший эту должность Алексей Кайдалов стал первым замгендиректора предприятия. Во ФГУП АГА отказались от комментариев. Заместитель руководителя Росавиации Константин Махов сказал "Ъ", что это "плановые перестановки".

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" является балансодержателем имущества гражданских аэродромов федерального значения. Создано в 2002 году. Занимается модернизацией, обновлением и строительством аэродромов гражданской авиации. Контролирует целевое использование федерального имущества пользователями аэродромов. Находится в подчинении Минтранса.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, назвал смену руководителя ФГУПа "ожидаемой". По его словам, по итогам первого полугодия на предприятии зафиксировали значительный рост расходов на фоне резкого сокращения доходов. Другой источник "Ъ" отметил, что ФГУП АГА не выполняло в требуемом объеме программу инвестзатрат. "Средства не осваивались, не заключались новые контракты, что и привело к перестановкам",- отмечает собеседник "Ъ".

Господин Кайдалов пришел во ФГУП АГА в конце 2012 года. С июня 2010-го до ноября 2011 года он занимал пост директора санкт-петербургского "Атомэнергопроекта" (ОАО СПбАЭП, входит в состав "Росатома", проектирует и строит АЭС), до этого работал в структурах правительства Санкт-Петербурга. При этом с поста гендиректора СПбАЭП он был уволен со скандалом - после аварии при строительстве первого блока Ленинградской АЭС-2. Одновременно с Алексеем Кайдаловым с должности был снят и директор ЛАЭС-2 Олег Лебедев. В феврале 2012 года "Росатом" отстранил и сам СПбАЭП от строительства ЛАЭС-2.

Собеседники "Ъ" в отрасли считают, что приход господина Жеребцова должен исправить положение: "он знаком со спецификой отрасли и имеет репутацию хорошего финансиста". При этом с поста министра строительства Свердловской области Михаил Жеребцов был уволен, поскольку не справился с поставленной задачей по вводу жилья в 2011 году.

Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что перестановки произошли на фоне создания автономной некоммерческой организации, в ведение которой будут переданы объекты аэродромной инфраструктуры московского авиаузла и которая отчасти будет дублировать функции ФГУП АГА. Вполне вероятно, что в дальнейшем структура организации изменится еще значительнее, считает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка