О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны требует полмиллиарда с "Чкалов Авиа"

Минобороны подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ООО "Чкалов Авиа" 587 млн рублей. Фактически это первый иск, поданный военным ведомством по контрактам, заключенным предыдущим министром Анатолием Сердюковым

Минобороны подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ООО "Чкалов Авиа" 587 млн рублей. Фактически это первый иск, поданный военным ведомством по контрактам, заключенным предыдущим министром Анатолием Сердюковым. В Минобороны утверждают, что работы на аэродроме проводились не в полном объеме и ненадлежащего качества, в самой фирме считают, что стали жертвами смены руководства и им просто не хотят платить по счетам, тем самым обрекая компанию на банкротство.

Эксперты сомневаются, что Минобороны сумеет "отбить" полмиллиарда, а источники в военном ведомстве утверждают, что их адвокаты и дальше будут судиться по всем сомнительным сделкам экс-министра обороны.

"Чкалов Авиа" была первой фирмой, которой при экс-министре Анатолии Сердюкове военное ведомство отдало контракты на аутсорсинг по обслуживанию военного аэродрома Чкаловский. В разгар скандала с ОАО "Оборонсервис" и арестами приближенных экс-министра следователи Главного военного следственного управления (ГВСУ) неоднократно приходили в "Чкалов Авиа" - по их версии, через эту фирму с военного аэродрома летали вертолеты на астраханскую дачу зятя Сердюкова Валерия Пузикова. Туда перевозили не только гостей экс-министра, но и батальон солдат, занимавшихся озеленением особо важного "объекта". По этому факту и причастности к нему самого Анатолия Сердюкова ГВСУ проводит расследование.

Впрочем, в самой компании "Чкалов Авиа" все обвинения отрицали, заявляя, что по госконтракту занимались обслуживанием аэродрома и ремонтом взлетной полосы, а к перевозкам "высоких гостей" не имели никакого отношения. По данным ЕГРЮЛ, среди учредителей "Чкалов Авиа" - ОАО "Авиаремонт" (51% акций) и Анна Третьякова (49%). Последняя, кстати, оказалась родной дочерью Елены Третьяковой - на даче сердюковского зятя Валерия Пузикова в Астраханской области она числится генеральным директором.

- "Оборонсервис" напрямую и через "Авиаремонт" выделял деньги "Чкалов Авиа", а фирма, в свою очередь, нанимала подрядчиков, - рассказывает собеседник "Известий" в правоохранительных органах. - В общей сложности через нее прошло около 1 млрд рублей из бюджета.

По данным отчета о прибылях и убытках базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Чкалов Авиа" еще недавно было в глубоком минусе - 2011 год оно закончило с убытком в 1 млн рублей. Но после заключения контракта с Минобороны в компании наняли около 400 работников, которым после отставки Анатолия Сердюкова и последовавших неоплаченных счетах стало нечем платить.

В эксклюзивном интервью "Известиям" глава "Чкалов Авиа" Анна Третьякова рассказывала, что у компании возник серьезный конфликт с местной воинской частью, которая всеми способами пытается "выжить" с Чкаловского ее фирму.

- Они отказываются подписывать акты приемки работ, которые мы выполняли. У нас есть все подтверждающие документы, что эти работы выполнены. Выполнены качественно и в установленный срок, - утверждает Третьякова.

В марте  компания "Чкалов Авиа" обвинила Минобороны в неисполнении обязательств и предъявила в Арбитражный суд Москвы иск на 411,6 млн рублей. Иск на 40 млн рублей недополученных фирмой от военного ведомства в качестве аванса в конце июня суд отклонил.

В ответ Минобороны предъявило встречные требования - уже на 587 млн рублей, и суд принял этот иск к производству.

Опрошенные "Известиями" эксперты не исключают, что Минобороны подало встречный иск к "Чкалов Авиа" только ради того, чтобы как можно больше затянуть судебное разбирательство.

- Юристы Минобороны, вероятнее всего, озадачены тем, чтобы как можно дольше затягивать тяжбу, чтобы дождаться результатов основного расследования по уголовному делу, - говорит партнер юридического бюро DS Law Михаил Кюрджев. - В России так всегда: что-то "шелохнулось" в уголовном деле - и юристы меняют стратегию, а вдруг завтра уголовное дело вообще закроют и ситуация изменится? В этом смысле подача встречного иска, несомненно, продлит разбирательство.

По словам Кюрджева, ситуация, когда крупная компания в случае смены руководства прекращает выплаты подрядчикам за выполненные работы, - обычное явление.

- Зачастую при смене руководства в компании она приостанавливает выплаты по контрактам на время, пока ситуация внутри самой компании-неплательщице неясная. Иногда предлагают подрядчикам - обращайтесь в суд, по его решению все и выплатим, - поясняет Кюрджев. - Потому что это сложная ситуация, когда контракт заключен при одном руководстве, а выплаты производит уже другое, а тут еще и громкое уголовное дело.

Адвокат Александр Островский считает, что Минобороны не надеется получить потраченные полмиллиарда рублей, а таким образом просто пытается поменять исполнителя по крупному госконтракту.

- Процесс нужен, чтобы заменить подрядчика, утопив в судебных процессах предыдущего, потерявшего серьезную "крышу" в лице экс-министра Сердюкова, - полагает Островский. - Не удивлюсь, если выяснится, что у "Чкалов Авиа" на счетах одни нули - по общему принципу в таких "прикормленных" конторах деньги сразу обналичиваются и взять в итоге с них просто нечего.

Официальных комментариев в Минобороны получить не удалось. Источники в ведомстве уверяют, что иск инициирован не ради смены подрядчика, а лишь из-за желания разобраться с сомнительными сделками, заключенными при Сердюкове, "и это лишь первый судебный процесс, будут и другие"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка