О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенаторы США не оставляют попыток прекратить поставки вертолетов КВЗ Пентагону

12 сенаторов США написали письмо главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Мартину Демпси с жалобой на контракт по поставке 30 вертолетов Ми-8 для ВВС Афганистана между Пентагоном и Рособоронэкспортом

12 сенаторов США написали письмо главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Мартину Демпси с жалобой на контракт по поставке 30 вертолетов Ми-8 для ВВС Афганистана между Пентагоном и Рособоронэкспортом, пишет газета Washington Times.

В письме генералу сенаторы отметили, что российская компания, получая "огромные средства от американского оборонного ведомства, продолжает выступать главным потакателем чудовищных преступлений в Сирии, снабжая оружием и боеприпасами кровавый режим Башара Асада".

Кроме того, сенаторы считают, что американские налогоплательщики становятся невольными жертвами российской коррупции.

"Мы обеспокоены тем фактом, что министерство обороны не способно оценить стратегические последствия получения критически важного военного оборудования от потенциально враждебной державы, такой как Россия", - говорится в письме.

"Отдавая предпочтение российским вертолетам, министерство обороны серьезно осложняет достижение высокого уровня оперативной совместимости вертолетных флотов США и Афганистана. А это входит в список долгосрочных интересов обеих стран. Подобные проблемы могут нанести вред США, и политика министерства обороны является крайне недальновидной", - следует из письма.

Напомним, 31 июля члены комитета сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовали за сокращение военных расходов, выделенных на покупку российских военных вертолетов Ми-17 для Афганистана. Решение предполагает запрет на ведение дел между минобороны США и Рособоронэкспортом.

За день до этого министерство обороны США подвергли критике за то, что оно решило закупить у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает за эти машины.

В Пентагоне продолжают настаивать, что вертолеты необходимы для операций в Афганистане, который при помощи них сможет обеспечить национальную безопасность после вывода иностранного военного контингента.

17 июня Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан. Заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщал, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка