О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Перми трасса в аэропорт подорожала до 7 млрд

Краевые власти планируют потратить на реконструкцию "западных ворот Перми" - шоссе Космонавтов - на семь миллиардов рублей больше, чем предполагалось ранее

Краевые власти планируют потратить на реконструкцию "западных ворот Перми" - шоссе Космонавтов - на семь миллиардов рублей больше, чем предполагалось ранее. Причина удорожания - расширение проекта реконструкции за счет новых объектов дорожной инфраструктуры, которые должны избавить жителей краевой столицы от пробок в районе транспортного узла Промышленная - Оверятская и перекрестка шоссе Космонавтов с улицей  Свиязева.

Напомним, ранее бюджет проекта составлял порядка двух миллиардов рублей. На эту сумму предполагалось реконструировать участок шоссе Космонавтов общей протяженностью 8,4 километра. При этом 5,6 километра трассы должны пройти по городу, а 2,8 километра - по Пермскому району. В городской черте на дороге будет шесть полос до поворота на поселок Сокол и ПНОСа, далее - четыре. По всей длине трассы предусмотрена центральная разделительная полоса от 5 до 8,31 метра, наружное освещение, в районах автобусных остановок - восемь надземных пешеходных переходов и ливневая канализация. Рядом с жилыми домами предполагается строительство шумозащитных экранов.

Теперь региональный минтранс предлагает внести в проект реконструкции и строительство дорогостоящих транспортных развязок в районе пересечения шоссе Космонавтов улицей Свиязева, и соприкосновения с улицей Промышленная. На первом объекте будет кольцевое движение, надземный переход и светофоры, что позволит лучше задействовать при въезде и выезде из города пропускные возможности улицы Мира. С помощью второго объекта планируется снизить напряженность при пересечении шоссе Космонавтов транспортных потоков, идущих из микрорайона Парковый и крупного промышленного узла Осенцы. По словам главы регионального минтранса Владимира Митюшникова, новые объекты дорожной инфраструктуры позволят в среднем сократить простой в пробках на этом напряженном направлении с 20 до 10 минут.

Дополнительные затраты на строительство развязок составят на первом этапе 1,3 миллиарда рублей и шесть миллиардов - на втором. Реализовывать проект планируется на средства краевой инвестиционной программы. В связи с этим сегодня муниципальные земли на участке шоссе Космонавтов от улицы Свиязева до улицы Промышленной передают в краевую собственность. При этом в 2013 году краевое правительство уже активизировало реконструкцию шоссе Космонавтов, увеличив ее финансирование на 200 миллионов рублей, параллельно подписав соглашение с потенциальными инвесторами реконструкции аэропорта "Большое Савино".

Предложение региональных властей вызвало неоднозначную реакцию депутатов Заксобрания Пермского края, входящих в рабочую группу по автодорожной деятельности. Так, например, депутат Андрей Старков высказался против глобального увеличения затрат на реконструкцию участка шоссе Космонавтов.

- Зачем тратить от шести до девяти миллиардов рублей на то, чтобы сократить задержки в пробках с 20 до 10 минут? - отметил депутат. - Тем более что в этом направлении в обозримом будущем не планируется какого-либо масштабного строительства.

По мнению главы "инфраструктурного" комитета ЗС Виктора Плюснина, увеличение сметы дорожного строительства на западном въезде в краевую столицу имеет смыл, ведь новые объекты дорожной инфраструктуры не только снизят напряженность на шоссе Космонавтов, но и позволят расширить проезд, идущий в центр города по другим направлениям. Так, например, в районе станции Пермь-II к 2015 году планируется построить новый авто- и железнодорожный вокзалы. Часть транспортного потока  к этим объектам с шоссе Космонавтов будет поступать через транспортную развязку на улице Оверятской и пока еще несуществующую улицу Строителей.

А вот предполагаемые сроки реализации проекта не устроили практически всех членов "инфраструктурного" комитета. Предполагается, что приступить к реконструкции напряженного транспортного узла будет возможно только в 2015-2016 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка