О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутское УФАС обвинило четыре авиакомпании в ценовом сговоре

Управление ФАС по Иркутской области завершило расследование в отношении четырех авиаперевозчиков на маршруте Иркутск - Москва. Антимонопольное ведомство усмотрело в работе авиакомпаний признаки ценового сговора

Управление ФАС по Иркутской области завершило расследование в отношении четырех авиаперевозчиков на маршруте "Иркутск-Москва". Антимонопольное ведомство усмотрело в работе авиакомпаний признаки ценового сговора.

Нарушителями антимонопольного законодательства признаны ОАО "Аэрофлот", ОАО "Ютэйр", авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Уральские авиалинии". С жалобой на этих перевозчиков в региональное УФАС обратились пассажиры недовольные тем, что улететь в Москву из Иркутска гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ ил Красноярска.

Расследование началось в феврале. Дело против перевозчиков УФАС по Иркутской области возбудило в июне этого года.

Как пояснили в пресс-службе иркутского УФАС, сотрудники ФАС исследовали большое количество тарифных планов упомянутых авиакомпаний. Учитывались и данные о стоимости ГСМ, услуг заправки и наземного обслуживания, в том числе, предоставленные управлениями антимонопольной службы из соседних регионов. Эксперты пришли к выводу, что несмотря на то, что данные авиакомпании имеют разные затраты, разную маршрутную сеть, на направлении из Иркутска в Москву и обратно все они предлагала практически одинаковые - максимальные - тарифы на билеты. Другие маршруты этих же перевозчиков существенно отличаются по ценам.

Авиакомпаниям направлено предписание прекратить действие ценового соглашения и предоставить в антимонопольный орган подтверждение того, что нарушение устранено. Кроме того, как сообщили в пресс-службе УФАС, к перевозчикам будут применены и штрафные санкции. Правда, в иркутском УФАС предполагают, что авиакомпании будут обжаловать данное решение в суде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка