О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" разрабатывает методику коммерциализации непрофильных разработок

Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит" совместно с "Обнинским центром науки и технологий" и "Агентством инновационного развития - центром кластерного развития Калужской области" разрабатывает методику коммерциализации непрофильных разработок

Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит" совместно с "Обнинским центром науки и технологий" и "Агентством инновационного развития - центром кластерного развития Калужской области" разрабатывает методику коммерциализации непрофильных разработок.

Работа проводится на базе обнинского предприятия "Технология", входящего в холдинг. Экспертами были рассмотрены четыре варианта продвижения непрофильных продуктов научной деятельности: продажа лицензии, создание дочерних компаний, неисключительные лицензионные договора, создание малого предприятия в виде ОАО.

"Высокая доля инновационной продукции имеет ограниченный круг потребителей и нерентабельна при производстве на крупных предприятиях. Поэтому коммерциализация непрофильных разработок способствует расширению компетенций не только холдинга, но и развитию отрасли в целом",- отметил генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

На крупных предприятиях на данный момент нет четкого механизма продвижения продукции и разработок, полученных в результате проводимых исследований, но при этом не являющихся профильными для разработчика. Как показывает мировая практика, коммерциализация подобных разработок способна приносить дополнительные доходы, организацию новых рабочих мест, развивать инновационное производство, насыщать внутренний рынок наукоемкой продукцией, облегчающей процесс импортозамещения.

ОАО "ОНПП Технология" - предприятие, входящее в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка