О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация проверит "Якутию"

Росавиация начала проверку авиакомпании "Якутия": ведомство получило информацию о грубых нарушениях дисциплины в работе экипажей перевозчика. В ближайшее время агентство должно определиться с санкциями в отношении "Якутии"

Росавиация начала проверку авиакомпании "Якутия": ведомство получило информацию о грубых нарушениях дисциплины в работе экипажей перевозчика. В ближайшее время агентство должно определиться с санкциями в отношении "Якутии". В случае серьезных нарушений главного перевозчика Якутии могут лишить права на полеты.

Росавиация сообщила о внеплановой проверке авиакомпании "Якутия", принадлежащей правительству Якутии. Причиной для инспекции послужила информация о "фактах нарушения производственной дисциплины среди летных и кабинных экипажей авиакомпании "Якутия"", говорится в сообщении ведомства. Детали нарушений пока не раскрываются. Пока перевозчик продолжает работу в штатном режиме. Но если в ходе проверки будут выявлены серьезные нарушения, то федеральное агентство имеет право приостановить действие сертификата эксплуатанта авиакомпании.

Авиакомпания "Якутия" является основным авиаперевозчиком республики, выполняет рейсы по 80 направлениям, в том числе, и международным. За первые полгода 2013 года авиакомпания перевезла 452 тыс. человек. Занимает 16 место по объему пассажироперевозок в России. Авиапарк "Якутии" состоит из более 20 самолетов, в том числе, Boeing 757/737, SSJ-100, Bombardier Q400, Ан-140.

Последняя громкая история с отзывом сертификата эксплуатанта произошла с авиакомпанией Red Wings. В конце декабря 2012 года самолет Ту-204 этой компании при посадке в московском аэропорту Внуково выкатился за взлетную полосу и загорелся. Погибли пять человек, еще трое попали в больницу, было возбуждено уголовное дело. По результатам проверки Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings на четыре месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка