О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ильюшин" потратит 3,6 млрд рублей на переезд из Москвы

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собирается потратить на переезд дочерней компании "Ильюшин" из Москвы в Жуковский около 3,6 млрд рублей. Эти деньги "Ил" получит в качестве взноса в уставный капитал

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собирается потратить на переезд дочерней компании "Ильюшин" из Москвы в Жуковский около 3,6 млрд рублей. Эти деньги "Ил" получит в качестве взноса в уставный капитал. Впрочем, в допэмиссии авиакомплекса могут поучаствовать и сторонние инвесторы.

"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" ("Ил") может увеличить уставный капитал в 12 раз. Общий размер дополнительной эмиссии акций, утвержденной акционерами компании, составит до 62,6 млрд рублей, следует из материалов предприятия. Для сравнения: объем выручки компании в 2012 году - около 5 млрд рублей, прибыль - 188 млн рублей.

"Цели эмиссии акций: привлечение денежных средств, необходимых для финансового оздоровления эмитента, модернизации и технического перевооружения производства, обеспечивающего выпуск современной авиационной техники, реализации инвестиционного проекта по переносу производственной и стендовой базы "Ил" в город Жуковский и создания центра послепродажного обслуживания авиационной техники", - говорится в инвестпроспекте компании.

Размещение бумаг начнется 9 августа. При этом цена размещения будет отличаться для разных категорий покупателей: 37,53 тыс. рублей за штуку для нынешних акционеров, имеющих преимущественное право приобретения, и 41,7 тыс. рублей для всех остальных инвесторов.

Как сообщил "Известиям" источник в ОАК, корпорация будет участвовать в допэмиссии в соответствии со своей прямой долей владения - 5,99% и потратит соответственно около 3,6 млрд рублей. "Дочка" ОАК - ОАО "ОАК - Транспортные самолеты", - владеющая 81,07% акций "Ил", в допэмиссии участвовать не будет.

- Средства будут направлены на финансирование перевода площадки предприятия на Ленинградском проспекте в Москве в Жуковский, - утверждает собеседник издания.

Как сообщали ранее "Известия", ОАК рассчитывает до 26 августа определиться с выбором девелопера для реализации проекта по застройке почти 30 га на севере Москвы (в том числе около 22 га на Ленинградском проспекте) и строительству жилья для сотрудников корпорации на территории Национального центра авиастроения в Жуковском. На заказ авиастроителей претендуют компания "Интеко" и "Москапстрой", подконтрольный АФК "Система". Основная часть земли в Москве сейчас как раз занята цехами "Ильюшина". Причем сами самолеты там уже не производятся.

Несмотря на то что условия размещения бумаг подразумевают "скидку" для действующих акционеров, ОАК допускает возможность привлечь частных инвесторов в ходе допэмиссии "Ил".

- Закон допускает устанавливать разную цену для существующих и новых акционеров, - подчеркнул источник в корпорации. Правда, как отмечает Александр Шевчук, заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов, в его практике подобное разделение цен не встречалось. Обычно компании используют другой инструмент: они сначала предлагают акции своим акционерам и только потом - на рынке, - объясняет эксперт.

По словам источника "Известий" в ОАК, сроки окончательного переезда "Ильюшина" в Жуковский - около 4 лет.

- Насчет достаточности средств вопрос сложнее. Просто на перенос материально-технической базы этих средств хватит, но если говорить про развитие "Ильюшина", то, конечно, потребуются дополнительные инвестиции, - признает собеседник газеты.

Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty, оценивает редевелопмент нынешней территории "Ил" в сумму немногим выше $1 млрд.

- Площадка свыше 20 га практически в центре города представляет собой лакомый кусочек для десятка крупных застройщиков столицы. Общий объем площадей к реализации я бы оценил в 0,5 млн кв. м, - говорит Дзагуров.

По его словам, стоимость такого актива и, как следствие, доля "Ил" в будущем проекте зависит от готовности документов. По мнению Дзагурова, для владельца площадки разумным видится поиск собственных средств на приведение проекта в стадию готовности к реализации еще до момента привлечения соинвестора.

После подготовки документов (на нее уйдет год-полтора даже при серьезном административном ресурсе) нужно будет оплатить "смену вида разрешенного использования", отмечает Владимир Ахапкин, директор проекта "Новая Москва" девелоперской компании RDI. Причем эти траты зависят от переоценки кадастровой стоимости земли - под жилье она может стоить достаточно много. После этого будет проходить проектирование, получение исходно-разрешительной документации и собственно строительство, продолжает Ахапкин. Большая часть суммы, которая понадобится на "переезд" "Ил", может пойти на снос тех крупных объектов, которые сейчас находятся на территории.

В Москве было не так много проектов редевелопмента, которые включали в себя снос крупных объектов. Одним из примеров является снос гостиницы "Россия" - его стоимость до начала работ (в 2006 году) оценивалась компанией "СТ Девелопмент" в 622 млн рублей ($25 млн)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка