О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров Wizz Air на рейсах в Лондон и Будапешт больше не ограничивают в ручной клади

Авиакомпания Wizz Air Hungary в августе сняла ограничения на вес багажа в ручной клади, сообщил менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Даниэль де Карвальо

Авиакомпания Wizz Air Hungary в августе сняла ограничения на вес багажа в ручной клади, сообщил менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Даниэль де Карвальо. При этом размер сумки не должен превышать 56x45x25 см, иначе он не поместится на верхней полке.

Из Украины венгерская авиакомпания выполняет рейсы по маршрутам Будапешт-Киев и Лондон-Киев. Нововведения касаются только Wizz Air Hungary и не распространяются на украинскую "дочку" перевозчика - Wizz Air Ukraine. Пассажиры этой компании по-прежнему могут брать в салон самолета ручную кладь c габаритами до 56x45x25 см и весом до 10 кг.

Wizz Air Hungary ввела сбор за провоз ручной клади на борту на всех своих рейсах с 4 октября 2012 года. Тогда компания стала первым в Европе перевозчиком, который начал взимать плату за перевозку ручной клади.

Теперь единственное условие перевозчика: в самолете пассажир должен быть в состоянии самостоятельно положить свой багаж в верхний отсек, стюарды помогать ему не будут. "Мы заметили, что пассажиры воспользовались отсутствием ограничения на вес большой ручной клади и проносят багаж, вес которого превышает 10 кг",- объяснил господин де Карвальо.

В апреле Wizz Air, наоборот, увеличила сбор за провоз больших предметов ручной клади - со 115 грн (за единицу багажа вне зависимости от даты вылета) до 173 грн (при полете в пиковый сезон перевозок с 8 июня по 22 сентября и во время рождественских и пасхальных праздников). Под "большой ручной кладью" предполагался чемодан с габаритами до 56x45x25 см и весом до 10 кг. На борт самолета можно было взять бесплатно один предмет с габаритами до 42x32x25 см и весом до 10 кг.

Среди крупных европейских авиакомпаний вес ручной клади не ограничивает EasyJet, сообщает avianews.com. Но этот перевозчик также настаивает на том, что пассажир должен самостоятельно поднимать тяжелые сумки на полку.

Группа компаний Wizz Air начала работу в 2004 году, является крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе. Компания эксплуатирует 45 самолетов Airbus 320, которые базируются в 17 аэропортах. Перевозчик выполняет рейсы по более чем 280 маршрутам в 35 стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка