О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия примет легкий боевой самолет "Теджас" на вооружение в конце 2013 - начале 2014 гг.

Индия примет легкий боевой самолет (ЛБС) "Теджас" на вооружение в конце 2013 - начале 2014 гг.

Индия примет легкий боевой самолет (ЛБС) "Теджас" на вооружение в конце 2013 - начале 2014 гг. Об этом со ссылкой на министра обороны Индии А.К.Антони сообщил еженедельник "Дифенс ньюс".

Как отмечает издание, программа создания LCA (Light Combat Aircraft) "Теджас" отстает от графика на 15 лет.

После анализа графика разработки ЛБС министр обороны сообщил парламенту страны в своем письме от 5 августа, что попросил Индийскую организацию оборонных исследований DRDO (Defence Research and Development Organisation) и управление авиационных разработок (Aeronautical Development Agency) придерживаться установленной даты достижения начальной боеготовности ЛБС в конце текущего года, а даты окончательного принятия самолета на вооружение - в конце 2014 г.

Представители индийской корпорации ХАЛ (Hindustan Aeronautics Limited, HAL), которая изготавливает ЛБС, сообщили, что могут выпускать четыре самолета в год, однако через год после достижения начальной боеготовности темп выпуска самолета может увеличиться до 8 единиц.

"ХАЛ также планирует увеличить темп выпуска ЛБС до 16 единиц в течение трех лет после достижения начальной боеготовности, основываясь на тех твердых заказах, которые будут получены на его производство", - отметил представитель корпорации.

ВВС Индии уже законтрактовали 40 самолетов LCA Mark 1, в то время как запрос на вариант Mark 2 составляет 83 единицы. Однако ВВС намерены приобрести 124 ЛБС в варианте Mark 2, первый из которых ожидают получить в 2017-2018 гг.

Индия также разрабатывает морской вариант ЛБС, который планируется передать ВМС страны в 2015 г.

Морской ЛБС "Теджас" спроектирован базирующимся в Бангалоре управлением авиационных разработок и государственной корпорацией ХАЛ. Он предназначен для базирования на авианосце, имеющем трамплин для взлета и аэрофинишеры для посадки этого самолета. Морской вариант "Теджас" имеет определенные отличия в конструкции и посадочном шасси по сравнению с вариантом самолета для ВВС, поскольку будет испытывать большие нагрузки при посадке.

ВМС Индии уже заказали шесть ЛБС в морском варианте, каждый из которых будет стоить 30 млн дол.

Новый авианосец индийской разработки проекта 71, на котором планируется разместить ЛБС, планируется принять на вооружение к 2018 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка