О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Снести нельзя оставить. В войне саратовского аэропорта против двух высоток открылся новый фронт

В Саратове на новый виток вышло скандальное дело о сносе двух высоток, построенных без согласования с местным аэропортом и, как заявили авиаторы, мешающих работе локаторов

В Саратове на новый виток вышло скандальное дело о сносе двух высоток, построенных без согласования с местным аэропортом и, как заявили авиаторы, мешающих работе локаторов. 7 августа суд вынес решение в пользу транспортной прокуратуры и авиаперевозчика, отказавшись дать время застройщику на новую экспертизу и приостановить демонтаж зданий. В этот же день региональный минстрой получил экспертное заключение, согласно которому дома вовсе не мешают работе аэропорта. Дольщики спорных домов тем временем готовят обращение в Страсбургский суд по правам человека.

На судебном заседании выяснилось, что компания-застройщик снова поменяла владельца. В марте 2012 года Алексей Сергеев, ныне депутат областной думы, продал этот бизнес гражданину Азербайджана Фуронту Мамедову. В ходе заседания представитель Мамедова сообщил, что "Новострой XXI" был снова продан за 10 тыс рублей - это размер уставного капитала фирмы. Новым владельцем компании стал Олег Гребнев.

Меж тем, суд не нашел оснований для приостановки исполнительного производства по делу "Новостроя" - ранее было вынесено постановление о сносе двух многоэтажных домов из-за того, что застройщик не согласовал проект новостроек с расположенным рядом аэропортом, и дома закрывают обзор радару. В ходе прений сторон адвокат строительной компании заявил, что есть основания усомниться в полноте проведенной экспертизы. Юрист ОАО "СарАвиа" попросила суд учесть, что вопрос стоит не только в обеспечении квартирами 200 потенциальных обманутых дольщиков, но и в безопасности полетов.

Первыми на эту новость отреагировали жильцы скандальных высоток. В саратовском эфире радиостанции "Эхо Москвы" дольщица Наталья Тихонова заявила, что жильцы спорных домов "Новостроя XXI" намерены защищать в Верховном суде России право на существование десятиэтажек в поселке Новый и, если потребуется, в Страсбургском суде по правам человека.

"Мы не согласны с позицией Волжского суда и в дальнейшем будем исходить из полученного сегодня заключения экспертизы. Мы будем подавать кассацию, плюс будем бороться в Арбитражном суде за то, чтобы "СарАвиа" согласовали нам строительство этих домов", - пояснили решение суда в юридической службе ООО "Новострой XXI".

Вечером того же дня министерство строительства Саратовской области объявило результаты повторной экспертизы влияния домов на работу радиолокационного оборудования. Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил, что, по мнению привлеченных застройщиком экспертов, в первоначальном обследовании "не до конца была выбрана правильная методика исследования, не все было учтено".

"У нас есть основания идти дальше по судебным инстанциям. Вкратце прочитаю: "нецелесообразно ликвидировать дома на участке в районе аэропорта из-за того, что в дальнейшем его предполагается закрыть. Дома не создают помех локаторам. Мы рассчитываем на нормальное внимание суда при рассмотрении нашего вопроса", - прокомментировал новость экс-владелец "Новостроя XXI" Алексей Сергеев - именно при нем велось строительство спорных домов.

Напомним, по факту несогласованного строительства возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в 2011-2012 годах должностные лица администрации Саратова выдали ООО "Новострой ХХI" без согласования с собственником аэродрома разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию двух домов в поселке Новый. Тогда же ОАО "Саратовские авиалинии" обратилось к застройщику с требованием согласовать строительство, так как многоэтажки создают "угол закрытия" для двух комплексов радиолокационного оборудования в аэропорту. Транспортная прокуратура требовала через суд остановить стройку, а когда дома были введены в эксплуатацию - демонтировать их. Суд согласился с мнением прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fedpress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка