О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cessna верит в свои одномоторные самолеты

За последние двенадцать месяцев Cessna Aircraft представила публике три новых одномоторных самолета авиации общего назначения

В рамках прошедшей выставки AirVenture 2013 в американском городе Ошкош, представители компании Cessna Aircraft рассказали журналистам о своей работе и поделились планами на будущее. За последние двенадцать месяцев Cessna Aircraft представила публике три новых одномоторных самолета авиации общего назначения. Компания принимает заказы на Grand Caravan EX, Turbo Skylane JT-A и Cessna TTx - самолеты, которые своей полезной нагрузкой, характеристиками и стильностью расширяют привычные рамки авиации общего назначения.

"Все три новых самолета Cessna имеют ярко выраженные сильные стороны и преимущества", - рассказал журналистам Джоуди Ноэ, старший вице-президент Cessna по одномоторным/винтовым самолетам. "Скорость, летно-технические характеристики и практичность - вот отличительные черты новейшего самолета Cessna, TTx, который не имеет себе равных в категории одномоторных самолетов ни по роскоши, ни по скорости. Покупатели не устают превозносить характеристики и эффективность JT-A, а многофункциональный Grand Caravan EX остается абсолютным фаворитом у тех, кто ищет мощный многоцелевой самолет, самый лучший из имеющихся на мировом рынке," - добавил Ноэ.

Цельнокомпозитному TTx на настоящий момент принадлежит титул самого быстрого в мире сертифицированного одномоторного самолета с неубирающимися шасси, находящегося в серийном производстве. Самолету недавно была выдана сертификация типа, и поставки его покупателям уже начались. Все производимые модели TTx будут снабжаться антиобледенительной системой "Полет в условиях заведомого обледенения" (FIKI). Эта система хорошо зарекомендовала себя и значительно расширяет эксплуатационные возможности Ttx.

"TTx получил очень хороший прием, - говорит Брайан Стил, бизнес-лидер Cessna по TTx. - Его скорость и мощность отвечают запросам тех клиентов, которые ищут самолет, обладающий аэродинамическими характеристиками нового уровня. А в сочетании с авионикой G2000 на сенсорных экранах и интерьером класса "люкс", эти ведущие в своем классе характеристики делают ТТх прорывом в будущее. Трудно не восхищаться этим самолетом".

Первые заводские летные испытания Turbo Skylane JT-A, работающего на топливе Jet-A, состоялись в мае этого года, и с тех пор самолет набрал уже почти 200 летных часов, часть из которых приходится на его трансатлантический перелет из Новой Шотландии на остров Гернси, Нормандские острова.

"Turbo Skylane JT-A продолжает пользоваться успехом у покупателей как в США, так и по всему миру, - говорит Джефф Эмшейд, бизнес-лидер JT-A. - Трансатлантический перелет стал возможным благодаря усилиям всей команды создателей JT-A и наглядно показывает, на что способен этот самолет. Использованные при создании JT-A топливные технологии стали причиной беспрецедентной топливной эффективности этого самолета. В результате, он потребляет примерно на 30-40 процентов меньше топлива, чем аналогичные самолеты, работающие на авиационном бензине," - сказал Эмшейд.

Сертификацию JT-A планируется завершить в третьем квартале этого года, после чего начнутся поставки самолета покупателям.

Cessna Grand Caravan EX был впервые представлен публике на EAA Oshkosh в 2012 году; его поставки покупателям начались в декабре 2012 года. Конфигурация, позволяющая эксплуатировать самолет в условиях жаркого климата и в аэропортах, расположенных на большой высоте, подогрела интерес к нему во многих регионах мира. "EX вызвал интерес к линии Caravan по всему миру, - говорит Лэнни О’Бэннион, бизнес-лидер Cessna по Caravan. - Мы отмечаем интерес к этому самолету в разных регионах, им интересуются те клиенты, которым импонируют мощность и эксплуатационная гибкость Grand Caravan EX".

Боб Берсил, президент Wright Air Service, приобрел Grand Caravan EX, чтобы повысить качество парка своей компании. Его авиалиния расположена в г. Фэрбенкс, Аляска, и обслуживает север Аляски и государственную компанию Interior, предоставляя услуги по перевозке пассажиров и грузов. "Мы очень довольны эксплуатационной гибкостью, улучшенными характеристиками и более высокой мощностью EX. И пассажирам, и пилотам нравится, что возросла крейсерская скорость самолета," - отметил Берсил.

За первую половину этого года тринадцать самолетов Grand Caravan EX были переданы покупателям из африканских стран. Один из них, Northern Air/Legendary Expeditions из г. Аруша, Танзания, использует свой самолет в качестве многофункциональной платформы во время организуемых компанией сафари по Восточной Африке.

"Caravan и раньше был хороший самолетом, а ЕХ превратил его в нечто поразительное, - говорит Рикус ван дер Гоот, старший пилот Northern Air/Legendary Expeditions. - На нас произвели огромное впечатление его расход топлива, крейсерская скорость и особенно скороподъемность. Владельцам других Caravan остается нам только позавидовать".

С момента выхода Caravan на рынок в 1985 году было произведено уже более 2200 самолетов. По-прежнему можно приобрести модели 675 Caravan, Caravan Amphibian и Super Cargomaster EX.

Всего же на статической площадки AirVenture 2013, Cessna Aircraft показала самолеты TTx, Turbo Skylane JT-A,  Grand Caravan EX, Turbo Stationair, Turbo Stationair Amphibian, Citation Mustang, Citation CJ4, Skycatcher....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка