О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие региональной авиации ускорит создание хаба в международном аэропорту Новосибирск

Руководство международного аэропорта "Новосибирск" приняло участие в совещании по вопросам развития транспортного комплекса Новосибирской области, которое состоялось 7 августа под руководством советника Президента РФ Игоря Левитина

Руководство Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) приняло участие в совещании по вопросам развития транспортного комплекса Новосибирской области, которое состоялось 7 августа под руководством советника Президента РФ Игоря Левитина.

В рамках рабочего визита в Новосибирск Игорь Левитин ознакомился с ходом строительства стратегических транспортных объектов региона, в том числе с подготовкой к модернизации аэровокзального и аэродромного комплекса аэропорта Толмачево. По завершении работ площадь терминала международных авиалиний увеличится с 11 000 до 24 000 кв. метров, а пропускная способность возрастет с 750 до 1300 пассажиров в час. Кроме того, на конец 2014 года запланированы работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры Толмачево, включая ИВПП-1 и систему рулежных дорожек.

Советник Президента РФ высоко оценил темпы роста пассажиропотока в Международном аэропорту Новосибирск. По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 3,266 млн. человек, в 2013 году авиапредприятие планирует обслужить около 3,7 млн. пассажиров. По мнению Игоря Левитина, для дальнейшего развития в Толмачево необходимо развивать местные авиаперевозки. "Новосибирский аэропорт реально сделать хабом, международным транспортным узлом. Для этого нужно развивать местные авиаперевозки, межрегиональные", - сказал Игорь Левитин.

С начала 2013 года благодаря государственной поддержке перевозчиков, выполняющих региональные рейсы, начаты полеты из Новосибирска в Кемерово, Барнаул, Новокузнецк, Стрежевой, Кызыл и Абакан. Кроме того, началось субсидирование рейсов в Горно-Алтайск, Томск и Ханты-Мансийск. В ближайшее время планируется открытие новых направлений. Благодаря открытию этих рейсов пассажиры региональных воздушных линий получают возможность использовать разветвленную маршрутную сеть Международного аэропорта Новосибирск, включающей более 90 пунктов назначения в России и за рубежом.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. В 2013 году планирует обслужить 3,7 миллиона пассажиров и обработать более 35 тысяч тонн грузов и почты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка