О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Владимирской области смогут приземляться дирижабли

Презентация воссозданного дирижабледрома "Киржач" близ одноименного города прошла сегодня во Владимирской области. Площадка станет испытательным и экспериментальным подразделением крупного воздухоплавательного центра

Презентация воссозданного дирижабледрома "Киржач" близ одноименного города прошла сегодня во Владимирской области. Площадка станет испытательным и экспериментальным подразделением крупного воздухоплавательного центра. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС пресс-атташе компании "Воздухоплавательный центр "Авгуръ" Алексей Митрофанов.

Единственный специализированный дирижабледром в России был построен в середине прошлого десятилетия, и на его базе проводились работы по аэросканированию и фотосъемке местности. Из-за кризиса 2008 года объект пришлось закрыть, и вот теперь новые хозяева готовы дать вторую жизнь уникальному летному полю. Помимо переобустройства площадки, владельцам удалось восстановить дирижабль АU-30 грузоподъемностью полторы тонны, самый большой в России и один из крупнейших в мире.

"В ближайшее время мы собираемся установить на этом дирижабле современную аппаратуру и возобновить аэрофотосъемку, чтобы создавать с его помощью 3D-карты", - сказал Алексей Митрофанов.

Дирижабледром "Киржач" ждет и другая судьба. Он станет испытательной платформой для инновационного проекта "Атлант", который является резидентом "Сколково". "Это новое слово в воздухоплавании, что-то среднее между дирижаблем, самолетом и вертолетом. Аэростат оснащен воздушной подушкой, поэтому может приземляться практически на любой местности", - добавил он.

Результаты работы инженеров все желающие смогут увидеть на авиасалоне МАКС-2013 в конце августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка