О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС взялась за ценовые авиасговоры

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила в ценовом сговоре четыре российские авиакомпании. Ведомство считает, что "Аэрофлот", "ЮТэйр", S7 и "Уральские авиалинии" устанавливали максимальные тарифы на рейсы между Москвой и Иркутском

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила в ценовом сговоре четыре российские авиакомпании. Ведомство считает, что "Аэрофлот", "ЮТэйр", S7 и "Уральские авиалинии" устанавливали максимальные тарифы на рейсы между Москвой и Иркутском. Сами перевозчики обвинений не признают и готовы оспорить решение. Эксперты отмечают, что на рынке намечается тенденция ценовых проверок, а ранее аналогичные ситуации разрешались не в пользу перевозчиков.

Иркутское УФАС доказало факт ценового сговора между четырьмя авиакомпаниями - "Аэрофлотом", "ЮТэйром", S7 и "Уральскими авиалиниями", сообщили вчера в ведомстве. Регулятор выяснил, что эти перевозчики предлагали "максимальные тарифы" на рейсы между Москвой и Иркутском. Стоимость билетов на других маршрутах этих же перевозчиков была существенно ниже.

Основанием для проверки, начавшейся еще в феврале, послужили жалобы пассажиров, недовольных тем, что перелет из Иркутска в Москву стоит дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска. Как заявила ФАС, соглашение между перевозчиками действовало больше года - с начала 2012 года по январь 2013 года. Регуляторы изучали тарифные планы авиакомпаний, информацию из соседних регионов и стоимость топлива, заправки и наземного обслуживания. Несмотря на разницу в затратах и маршрутной сети, стоимость перевозки у всех компаний была одинаково высокой. По мнению ведомства, ценовой сговор изменил спрос на перелеты - пассажиры начали активнее летать в Москву из Улан-Удэ (находится в 479 км от Иркутска) и других регионов. ФАС теперь должна направить нарушителям предписание прекратить ценовое соглашение и затем подтвердить, что все нарушения устранены.

Участники рынка отрицают обвинения ФАС. Источник в одной из крупных авиакомпаний пояснил "Ъ", что бизнес перевозчика представляет собой годовой цикл: "На внутрироссийских маршрутах перевозчик может зарабатывать в сезон, при этом в оставшееся время не будет получать прибыли. Если компании лишить такой возможности, то региональные перевозки потеряют смысл".

В S7 заявили, что компания не признает факта ценового сговора и если ФАС начнет производство по делу, то компания его оспорит. "ЮТэйр" также не согласилась с ФАС. "Сравнивать стоимость билетов Москва-Иркутск-Москва с другими направлениями, такими как Чита, Красноярск или Улан-Удэ, абсолютно некорректно,- считает собеседник "Ъ" в компании.- Цена билетов складывается из многих параметров, более 50% занимает стоимость керосина и аэропортового обслуживания, которая резко различается в разных городах". По его словам, цена зависит и от дня рейса, но билеты на рейсы "ЮТэйра" на этом маршруте всегда стоят как минимум на 500 руб. меньше в оба направления, чем у других компаний. В "Аэрофлоте" и "Уральских авиалиниях" отказались от комментариев.

Сейчас цены этих перевозчиков по иркутскому маршруту показывают сходную картину при заблаговременной покупке. Так, вчера на портале по продаже авиабилетов anywayanyday самые дешевые билеты экономкласса из Иркутска в Москву в один конец на 16 сентября всех четырех авиакомпаний предлагались почти по одинаковой цене в 13-13,4 тыс. руб.

Старший юрист адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Лина Тальцева говорит, что на рынке намечается явная тенденция проверок по вопросам ценообразования на ряде авиамаршрутов. Она напомнила, что в июне апелляционный суд подтвердил законность претензий ФАС к "Аэрофлоту", "ЮТэйру" и S7, в конце 2011 года необоснованно прекратившим продажу дешевых билетов экономкласса на рейсы из Ростова-на-Дону в Москву. Суммарный штраф для перевозчиков может превысить 8 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка