О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Черновцы будет летать новая авиакомпания Yanair

Из "Жулян" будет летать еще один перевозчик - киевская авиакомпания Yanair объявила о планах запустить рейс в Черновцы

Из "Жулян" будет летать еще один перевозчик - киевская авиакомпания Yanair объявила о планах запустить рейс в Черновцы. У перевозчика в парке всего два турбовинтовых Saab 340A - участники рынка называют этот самолет неэкономичным для коммерческих перелетов.

Новый перевозчик Yanair в сентябре начнет полеты из киевских "Жулян" в аэропорт "Черновцы", сообщила пресс-служба "Жулян". Регулярные рейсы будут выполняться три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам (прилет в Киев в 6.10 утра, вылет - в 16.15).

Авиасообщения между Киевом и Черновцами сейчас нет. Единственный поезд из Киева доезжает до Черновцов за 13,5 ч., стоимость проезда в зависимости от даты выезда - около 160-190 грн за купейный вагон, 95-110 грн за плацкарт и 450 грн за место в вагоне класса люкс.

В продаже билетов на рейсы Yanair пока нет. Стоимость перелета в Yanair также отказались сообщить: "Звоните позже. Пока у нас нет информации, она появится ближе к сентябрю". Сайт перевозчика yanair.com.ua пока в стадии разработки.

Раньше по этому маршруту на самолетах Saab 340 летала авиакомпания "Центр деловой авиации" совместно с "Южными авиалиниями". Последняя прекратила свое существование в этом году - Госавиаслужба аннулировала лицензию перевозчика после авиакатастрофы в Донецке.

Yanair получила сертификат эксплуатанта 26 июля, в парке компании всего два небольших турбовинтовых самолета Saab 340A на 33 места. Один из самолетов уже внесен в Госреестр воздушных судов Украины. Опрошенные "Ъ" участники рынка не располагают информацией об авиакомпании и ее владельцах.

Самолеты Saab 340 довольно неэкономичны, отмечает генеральный директор консалтинговой компании FAS Александр Ланецкий. "Это хороший и выносливый самолет, если его использовать для военных целей. В коммерческой авиации он не дает экономики, рейсы на нем обычно "в минусе",- добавляет эксперт. По его мнению, чтобы хорошо заполнять рейсы, перевозчик мог бы договориться с одним из крупных перевозчиков в "Жулянах" и подвозить ему транзитных пассажиров из Черновцов, как это делает, например, авиакомпания "Мотор Сич" в партнерстве с "Ютэйр-Украина".

В планах компании - увеличение парка самолетов и рейсы в украинские города Мариуполь, Одессу, Тернополь, Сумы и Северодонецк, уточнили в "Жулянах". На сайте Flightstats (отслеживает авиарейсы) опубликован план полетов Yanair: среди возможных пунктов назначения - Донецк, Мариуполь и Одесса, сообщает профильный ресурс avianews.com....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка