О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО продолжает реализацию проектов по субсидии Министерства образования РФ

На данный момент партнерам удалось получить первые образцы из алюминиевых сплавов по технологии линейной сварки трением, обладателем которой является ОАО "УМПО"

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" отчиталось перед Министерством образования о ходе реализации в первом полугодии 2013 г. совместного с Уфимским государственным авиационным техническим университетом, Белгородским государственным университетом и Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" проекта. Субсидия на внедрение программы по разработке и промышленному освоению технологий изготовления деталей из жаропрочных алюминиевых сплавов получена по третьей очереди реализации Постановления Правительства РФ 2010 г. № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

На данный момент партнерам удалось получить первые образцы из алюминиевых сплавов по технологии линейной сварки трением, обладателем которой является ОАО "УМПО". Примерно через три года планируется прийти к изготовлению моноколеса из жаропрочного алюминия для газотурбинной электростанции ГТЭ-1095 (такие сейчас выпускает ОАО "НПП "Мотор", также привлеченное к участию в проекте), а после -перенести технологию на промышленное производство блисков авиационных ГТД.

Это не единственный проект, реализуемый УМПО в кооперации с вузами по 218-му Постановлению. Начата работа с ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" по созданию производства высокотехнологичных крупногабаритных тонкостенных деталей из титановых сплавов на примере отливки разделительного корпуса ПД-14. Также в текущем году завершены опытно-конструкторские работы по двум предыдущим программам - изготовлению высокоточной отливки корпуса первой опоры изделия ВК-2500 в сотрудничестве с МИСиС и рядом российских вузов и созданию в партнерстве с УГАТУ и "Мотором" моноколеса для изделия ПД-14 по технологии сварки трением (первые лопатки приварены в июне).

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой с 24.01.2012 г. возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. По итогам 2012 г. предприятия Корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 270 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка