О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дорогие авиабилеты - следствие монополии на рынке авиаперевозок

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль ценообразование на авиабилеты на внутренних рейсах

Информационно-экономический ресурс Finam.info(проект инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провел онлайн-дискуссию на тему: "В России нужно снизить цены на авиаперелеты внутри страны?"

Подавляющее большинство пользователей портала считает существующий уровень цен на авиабилеты необоснованно высоким. Снижению цен будет способствовать борьба с монополиями на рынке авиаперевозок.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль ценообразование на авиабилеты на внутренних рейсах. В своем письме генпрокурор раскритиковал российских авиаперевозчиков за завышенные цены на авиабилеты и навязывание пассажирам дополнительных услуг, что было установлено по результатам прокурорской проверки с привлечением экспертов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В числе причин переплаты за авиабилеты Юрий Чайка назвал устаревшие нормативы 90-х годов, регламентирующие пассажирские авиаперевозки. В завершении письма генпрокурор попросил премьера отдать Минтрансу распоряжение принять комплекс мер по повышению доступности авиабилетов.

В необходимости снижения стоимости авиабилетов на внутренних рейсах убежден председатель организационного комитета Всероссийского Союза путешественников и пассажиров Дмитрий Давыденко: "До определенного момента средняя стоимость перелета в России обоснованна - 6 тыс. рублей на 2 тыс. километров. Все, что выше, - цена завышенная. Ее можно снизить, но не только путем отказа от дополнительных услуг, а путем комплексных мер - снижением налогов для аэропортов, исключением возможностей монополий на рынке поставок топлива для самолетов, исключением искусственных барьеров для конкуренции на рынке авиаперевозок. У нас проблема цены, в основном, складывается из-за монополий на рынке перевозок". С экспертом согласны 94% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

В свою очередь, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает проведенные Генпрокуратурой проверки ценообразования на авиабилеты компанейщиной: "Абсолютно бесполезная бестолковая деятельность, которой занимаются люди, далекие от понимания принципов ценообразования в авиационной отрасли. Считаю, что на фоне тех усилий, которые предпринимаются по усовершенствованию законодательства, регулирующего деятельность авиакомпаний и избавляющего их от необходимости включать в стоимость тарифа  те услуги, которые могут быть реально не востребованы пассажирами, подобные действия являются демонстрацией непрофессионализма сотрудников Генпрокуратуры". Позицию эксперта разделяют всего 6% участников онлайн-дискуссии на портале Finam.info....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка