О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФК "Аксиома" после покупки акций аэропорта обновляет совет директоров "Воронежавиа"

Финансовая компания "Аксиома", которая недавно приобрела у руководства авиакомпании "Полет" около 46% акций ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" (юрлицо воронежского аэропорта), обновляет совет директоров аэропорта

Финансовая компания "Аксиома", которая недавно приобрела у руководства авиакомпании "Полет" около 46% акций ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" (юрлицо воронежского аэропорта), обновляет совет директоров аэропорта, говорится в сообщении "Воронежавиа".

В повестке собрания акционеров, назначенного на 29 октября, значатся досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и ревизионной комиссии и их дальнейшее избрание в новом составе. Вопрос о смене гендиректора "Воронежавиа" пока не стоит.

Напомним, что весной стало известно о намерении руководства авиакомпании "Полет" продать акции аэропорта воронежскому облправительству, но вскоре, в апреле, речь зашла уже о финансовой компании "Аксиома" как о потенциальном инвесторе. Сам же актив в авиакомпании считали непрофильным, однако в дальнейшем собираются совместно с "Аксиомой" участвовать в проекте по развитию аэровокзала.

В начале июля стало известно о том, что блокпакет в 25,5%, находившийся ранее у WAL Ltd., перешел "Аксиоме". Позднее гендиректор "Полета" Анатолий Карпов признавался, что акций аэропорта у авиакомпании и ее руководства не осталось. Таким образом, на сегодня "Аксиома" распоряжается около 46% акций. Порядка 35% находятся у московского акционера - ООО "Секьюритизинвестгрупп". Наконец, 4,94% принадлежат облправительству (через ООО "Воронеж-Авторост"), 1,05% - Rеnаissаnсе Sесuritiеs Limitеd (Кипр) и 13,85% - физлицам.

Основным активом "Воронежавиа" является международный аэропорт "Воронеж", 46% акций которого до сделки с "Аксиомой" находились у воронежской авиакомпании "Полет". Воронежскому облправительству принадлежат еще около 5% акций актива (были приобретены весной прошлого года), и еще 35% находятся у ООО "СекьюритизИнвестГрупп". По итогам 2012 года пассажиропоток воронежского аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка