О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура не выявила нарушений законодательства со стороны Росавиации при организации поисков Ан-2 на Урале

Прокуратура не выявила нарушений законодательства в действиях должностных лиц уральского межрегионального территориального Управления воздушного транспорта Росавиации при организации поисков самолета Ан-2 и пассажиров, пропавших на Урале летом 2012 года

Прокуратура в ходе проверки не выявила нарушений законодательства в действиях должностных лиц уральского межрегионального территориального Управления воздушного транспорта Росавиации /Уральское МТУ ВТ/ при организации поисков самолета Ан-2 и пассажиров, пропавших на Урале летом 2012 года. Об этом сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Уральской транспортной прокуратуры Юлия Комарова.

"Нарушений законодательства в действиях должностных лиц Уральского МТУ ВТ при организации поисков не установлено", - сказала Комарова.

По данным прокуратуры, во время проведения поисков Ан-2 было организовано более 350 самолетовылетов, обследована территория площадью свыше 280 тыс квадратных километров, более 110 тыс из которых - дважды. По словам Комаровой, организованные поиски самолета Ан-2, его пассажиров и экипажа не привели к успеху, так как отсутствовала информация о маршруте и целях полета воздушного судна, были сложные метеоусловия и местность /горы, густой лес, непроходимое болото - прим. ИТАР-ТАСС/. Кроме того, должностные лица авиакомпании несвоевременно оповестили органы о потерпевшем бедствие самолете.

Самолет Ан-2 авиакомпании "Авиа Зов" пропал на Урале в июне 2012 года. На его поиски было затрачено более 30 млн рублей, самолет искали около 2 тыс спасателей, полицейских, волонтеров, охотников и гражданских лиц. Обломки самолета нашли почти год спустя - 3 мая 2013 года. Среди обломков "кукурузника" были найдены останки 13 человек. В настоящее время идентифицированы все личности погибших пассажиров. Следствие рассматривает две версии авиакатастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка