О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство передало недвижимое имущество аэропортов Казани, Новосибирска и Минвод в аренду действующим операторам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать недвижимое имущество аэропортов Казани, Новосибирска и Минеральных вод в аренду действующим операторам. Соответствующие документы размещены сегодня на официальном сайте правительства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать недвижимое имущество аэропортов Казани, Новосибирска и Минеральных вод в аренду действующим операторам. Соответствующие документы размещены сегодня на официальном сайте правительства.

Как указывается в справочных материалах к ним, объекты федерального имущества этих международных аэропортов закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Администрация гражданских аэропортов /аэродромов"/ как единым балансодержателем.

"В связи с тем, что материально-техническая база, необходимая для эксплуатации указанного имущества, непосредственно у ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" отсутствует, наиболее обоснованным и эффективным способом распоряжения этим имуществом является передача его в аренду существующему оператору аэропорта", - отмечается на сайте кабинета министров.

Единственными операторами аэропортов Казани, Новосибирска и Минвод являются, соответственно, ОАО "Международный аэропорт Казань", ОАО "Аэропорт Толмачево" и ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды". Это "позволяет сделать вывод об отсутствии конкурентной среды в данных аэропортах и невозможности привлечения иных лиц к осуществлению операторской деятельности с федеральным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении ФГУП "Администрация гражданских аэропортов".

В соответствии с законом "О защите конкуренции", правительство передало данное имущество компаниям-операторам в аренду без проведения торгов на срок до 49 лет.

В кабмине подчеркнули, что реализация распоряжения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка