О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирская авиационная база ожидает пополнения парка летной техники

Новосибирская авиационная база ожидает пополнения парка летной техники

Сегодня у Валерия первое самостоятельное задание. Казалось бы несложное - разведка погодных условий. Но чтобы его получить, молодой штурман на Новосибирской авиационной базе тренировался полтора года. Впрочем, это не срок, если об авиации мечтаешь с детства.

Валерий Болдырев, военный летчик-штурман: "Жил рядом с училищем, и маленьким смотрел, как летали вертолеты, самолеты, и вот тоже пошел туда".

У военных летчиков больше всего работы в мирное время. Помимо ежедневных тренировок они участвуют в запуске космических кораблей, тушении лесных пожаров. Одно из недавних заданий новосибирской авиабазы - обеспечение безопасности на универсиаде в Казани. Работа сложная.

Молодые военные летчики сегодня в дефиците. Высшие летные училища заполняют лишь половину от плана набора. И дело не в том, что желающих стать будущими Покрышкиными или Гагариными становится меньше. Просто здоровье есть не у каждого. Чаще всего молодых людей бракуют из-за проблем со зрением. Вот она - обратная сторона компьютеризации.

Сегодня шанс увлечь подростка авиацией благодаря компьютерным играм выше, чем практическим пилотажем. В 90-ых летную подготовку для детей свернули. Стоимость платных курсов сопоставима с покупкой автомобиля. Впрочем, в ДОСААФ готовы в любой момент начать тренировки, было бы финансирование.

Сергей Сметанин, военный летчик, начальник новосибирского авиационного клуба ДОСААФ России: "Шанс есть, здесь нужно взяться за старую методику привлечения молодежи к авиационным видам спорта. И думаю, здесь найдутся те же Покрышкины".

Не исключено, что программу подготовки юных пилотов возобновят. Государство взяло курс на возрождение военной авиации. Подняли зарплаты и добавили тренировочных часов.

Сергей Бацарашкин, начальник службы безопасности полетов авиационной базы Толмачево: "Летчиков 1-го класса у нас теперь в базе почти подходим к отметке 80-90%. Это показатель очень серьезный. Государство, я скажу откровенно, повернулось лицом к проблемам ВВС. И керосин у нас добавился, и авиационная техника в ремонт приходит. В общем, средства активно выделяются".

В ближайшее времена новосибирскую авиабазу привезет новые боевые вертолеты. А Валерий, возможно, пересядет с Ми-8 на грозный Ми-24...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка